Осипший голос у ребенка 10 месяцев.
Добрый день. Дочери почти 11 месяцев. Осипший голос. Ранее он у нас остпал после криков, два или три раза и тогда даже при плаче слышно было осиплость. Сейчас же она не кричала, но снова осипла. Голос как бывает при простудах, но нас смотрел врач, горло чистое. Слышно когда ребенок мычит, при плаче не слышу практически ничего, когда говорит тоже. Проблема в том, что сегодня уже 6 день как я заметила. 4 дня было еле еле уловима, но вчера утром прям очевидно, сегодня тоже. Со вчерашнего дня начала давать Фенистил по 6 капель 3 раза в день. Вес у нас 9.5 кг. И ингаляции с физоаствором 3-4 раза. Но пока ситуация не меняется. Беспокоит, что осиплость держится 6 дней уже, обычно на 4 день проходило. Жутко переживаю, т к. уже начиталась про полипы, опухоли и прочее. Активность обычная, кушаем также, срыгивания крайне редко прям мизер совсем. Лезут зубы верхние. Но не пробился только один, когда лезли все три разом осиплости не было. Спим беспокойно ночей 5, крутится то и дело, сегодня вот ещё более или менее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы возможны в таких случаях на фоне вялотекущей вирусной инфекции или прорезывания зубов на фоне отёка и выраженного слюноотделения
В таких ситуациях также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления
Для снятия отека с голосовых связок при выраженной осиплость в таких ситуациях рекомендуют также выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 1,0+1,0 физраствора 2 раза в день, после каждой ингаляции обязательно рекомендуют дать ребёнку глоток воды, умыть лицо
Также рекомендуют чаще проветривать, увлажнять помещение, чтобы температура воздуха была не выше 22 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пить больше жидкости, чтобы естественным образом восстанавливались голосовые связки
Как правило переживать есть повод в таких случаях если осиплость стойкая и не меняется в течение более трёх -четырёх недель, в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани и голосовых с помощью гибкого фиброскопа
Анна Юрьевна, а как долго такая реакция на зубки может быть если на нее. В температурой и влажностью у нас беда. 24+ и влажность около 70, проветривания спасают минут на 15 только. Но у нас всегда так было
Жаркий воздух в помещении сам по себе может быть причиной пересыхания слизистой оболочки дыхательных путей и затяжного течения осиплости в подобных случаях
Подобная реакция на зубы как правило может длиться не более двух -трёх недель в таких ситуациях
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для осиплости могут быть несколько - вирусное воспаление, эпизод заброса желудочного содержимого, да и то что ребёнок видимо пытается говорить/кричать как-то издавать звук само по себе напрягает голосовые связки что мешает им восстановиться. Но во время сосания не заметили одышку? Кашля тоже нет?
Лучше всего в подобных случаях это консультация фониатра, так как тут нужно хорошо осмотреть саму гортань её строение, исключить анатомические особенности.
Для лечения обычно рекомендуют ингаляция с пульмикортом; проводили когда-нибудь?
Татьяна Владимировна, нет, кашля нет, отдышки нет, ребенок абсолютно активный, здоровый внешне.
Это очень хорошо. То что осиплость периодически появляется и исчезает самостоятельно или после применения лечения указывает на то что это проблема воспалительного характера, не какой-то полип или другое любое образование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Осиплость зачастую связана с отеком голосовых связок на фоне вирусной инфекции или при стекании слизи из носоглотки.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, а также осмотр у Лор-врача
Как сейчас дышит нос? Нет ли кашля или подкашливания? Нет ли сухого дающего кашля?
Фенистил имеет место быть при аллергической природе отека, на другие виды отеком он не действует.
Обычно в таких случаях рекомендуют проводить ингаляцию с Пульмикортом для снятия отека 0.25 1 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день . После ингаляции пьют воду и умываются
Валерия Александровна, дыхание чистое, кашля нет, никаки симптомов болезни тоже
Возможно есть реакция на зубы. Стоит в любом случае провести осмотр лором и сдать анализы, так как воспаление может локализоваться только на слизистой гортани, которую не видно визуально
Валерия Александровна, обязательно сдадим завтра кровь. Скажите, а если реакция на зубки, сколько она может длится? Стоит ли нам бить панику или все таки наблюдение две-три недели это норма?
Если на фоне зубов и кровь будет спокойной, то тут только ждать пока не прорежутся зубки, так как они своим движением в десне раздражают веточки общих нервных волокон с глоткой. И в тских случаях 2-3 недели это допустимый срок
Принятый ответ
Здравствуйте .
Описанные симптомы могут быть вызвать как голосовой нагрузкой ,так и отечностью слизистой ,в том числе и на прорезывание Зубов .
В подобной ситуации рекомендуется увлажнять воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21.)
Рекомендуется продолжить использование ингаляций с физ/раствором до 7 дней /,обильное питье .
Если такое часто повторяется стоит планово провести ларингоскопию (посмотреть гортань и оценить состояние голосовых связок )
Рупия Зайнуловна, с этим вопросом ранее обращалась к Лору, но мне сказали, что даже платно нет показаний к этой процедуре и ее до года лучше не делать.
Если осиплость голоса будет часто повторяться имеет смысл конечно провести (особенно ,если без какой либо причины ).
Пока можно подождать посмотреть
Рупия Зайнуловна, скажите пожалуйста а температура 24+ и влажность почти 70 может быть причиной осиплости. Проветривания у нас спасают минут на 15. Но у нас всегда так было. Кондиционер при ребенке боимся включать как-то
Влажность желательно не выше 70%,температура максимум 22 С . Но в любом случае осиплость не из за микроклимата
Принятый ответ
Здравствуйте. При вирусных инфекциях не обязательно должно быть горло красным. Иногда только осиплость голоса. В таких случаях проводятся ингаляции с Пульмикортом, если ингаляции с физраствором оказались неэффективными на 5 -7 дней.
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста а если осиплость держится 7 дней, при этом только два дня мы ингалируемся, это уже очень долго? Просто неоднократно попадались комментарии, что осиплость более 7 дней повод к эндоскопии гортани. И скажите ухудшает всю картину, то, что дома у нас всегда 24+ и влажность почти 70. Проветривания не шибко спасают.
Важно наблюдать за поведением ребёнка, при вирусных инфекциях также осип лась может быть семь дней, особенно если лечение было не в полном объеме. Но обычно после полных трёх дней лечения эффект какой-то должен быть, хотя бы улучшения. Если физраствор не оказывает эффект, добавляют гормон. Эндоскопия проводится при признаках дыхательной недостаточности например, или когда резко ухудшается состояние ребёнка, если появляется синюшность вокруг губ, втягивается грудная клетка при дыхании другое