Болит живот и температура 37.3
Добрый день, вчера с 10 вечера у мужа началась тяжесть в желудке, какое то не понятное самочувствие..Ночью понял что болит живот,аппетита особого не было, началась диарея…До утра-3 раза была диарея,потом сам вызвал рвоту.думал станет легче…Утром сильная слабость, холодный пот, боль в животе и безсилие…температуры не было, 36.3 -36.4 , нужно было ехать с другого города домой, за рулем был три часа доехал до дома температура 37.3 сильная слабость и боль в животе, пил с утра энтеросгель…Сонное состояние..что это? отравление? вирус? что нужно делать…и что давать?
Принятый ответ
Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение (ношпа). Рекомендую также узи обп
Наталья Владимировна, как часто давать ношпу? и ничего кроме нее?
Это универсальный спазмолитик, думаю этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.
В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Сергей Николаевич, вот сейчас температура уже 38.она может еще подниматься?
Жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен) принимаются при температуре 38,5С; при плохой переносимости можно принять принять при 38,0С.
Определить значение до которого подниматься температура в том или ином случае, а тем более при инфекции не ясного генеза - невозможно.
Принятый ответ
Алена , добрый день!
По описанным симптомам можно предположить, что это это острая кишечная инфекция, возможно, вирусная, так как чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства.
Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
✅ Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
✅ Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
✅ При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день
✅ А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
Также в подобных случаях врачи рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Скажите, не ел муж что-то подозрительное?
Юлия Валерьевна, спасибо большое, питались все дни вместе , новых продуктов не употребляли…у меня и у ребенка все в порядке…Поэтому не понимаю почему так
Он сам не был в контакте с людьми с похожими симптомами?
Юлия Валерьевна, нет!В нашем окружении вроде не было никого с такими симптомами
А боль в животе где именно локализуется ?
Юлия Валерьевна, по всему животу
В любом случае важно симптоматическое лечение 🙏
Юлия Валерьевна, вот сейчас температура 38.Давление низковатое 90/60 и красные глаза может от усталости
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Описанные Вами симптомы более характерны для пищевого отравления или инфекции кишечной.
При такой картине обычно рекомендуют:
Смекту по 1пак 2 р в сутки
Регидрон для восполнения электролитов по 1 пак на 1л воды и принимать в течение суток каждый 15-20мин
Диета -первые 6ч только питье
После-легкая пища
При боли в животе-Но-Шпа 1-2таб
Ибегать Нурофена или Ибупрофена
Линекс или Энетрол-для восстановления микрофлоры
Тримедат 2-3 недели
При тошноте-ситуационно Мотилиум или Церукал
Мария Александровна, сейчас температура уже 38.низковатое давление,90 на 60 и красные глаза
Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Скажите сейчас есть температура?
Афсана Ровшановна, да так же 37.3
Не переживайте, пейте больше воды , чтобы по скорее избавиться от интоксикации 🙏🏼❤️
Если на 3-4 день заболевания улучшений не фоне лечения не будет рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ и срб, а также проконсультироваться очно с инфекционистом или де обратиться самостоятельно в инфекционное отделение стационара 🙏🏼