Что вас беспокоит?
Миастения или тревожное расстройство?
здравствуйте. в 2021 году был сильный стресс, начались панические атаки и далее было сильное опущение века, заметила что зрачки немного разные. знаю что при миастении нельзя магний, но я его пила и вроде все было норм, кризов никаких не было. при приеме атаракса было тяжело дышать, сейчас прописали стрезам и от него как будто в мгновение онемели руки и сильно забилось сердце, было тяжело дышать, это из-за миастении? есть ли она у меня вообще? сдавала анализы только на калий натрий и хром-они в пределах нормы из обследований мрт мозга ретроцелебелярная киста аномалия киммерли вариант развития вилизиевого круга протрузии шейных дисков замечаю за собой чувство онемения правой руки и правой части лица. связано ли это с миастений? при быстром моргании правое веко не опускается, все в норме. в течении четырех лет не было никаких ухудшений. это все тревожное расстройство или все таки миастения тоже есть?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! для исключения тревожного расстройства пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
тревога 14 баллов (клинически выражена), депрессия 9 баллов (субклинически выражена)
По результатам опросника имеется клинически выраженная тревога. Так же учитывая Ваши жалобы, историю появления и развития симптомов, больше данных за тревожное расстройство, на фоне которого и развиваются все эти телесные ощущения.
В таком случае рекомендуется:
- консультация психотерапевта + когнитивно-поведенческая терапия.
-дыхательная гимнастика, медитации, йога;
- обычно назначаются ингибиторы обратного захвата серотонина, с целью коррекции тревоги.
Из СИОЗС: Сертралин (золофт) начать с 50 мг/сут, через 14 дней при хорошей переносимости - поднять дозу до 100 мг/сут. При необходимости доза может быть повышена до 150 мг/сут. Курс не менее 9-12 мес, через 4-5 недель контрольная консультация невролога с целью рассмотрения вопроса о коррекции/эффективности дозы.
Либо
Эсциталопрам начинать с 5 мг утром, через 7 дней увеличить дозу до 10 мг утром. Прием 9-12 мес.
В начале лечения антидепрессантами прикрывают противотревожным препаратом :
Гидроксизин (Атаракс) 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 таб. на ночь - 1 месяц .
Такие препараты отпускают строго по рецепту.
ой знаете, селектру я уже принимала и очень плохо ее перенесла, что пришлось отменить. давление очень высокое было 180/100, слуховые галлюцинации, беспокойность, расширенные зрачки, бессонница, подумала что это был серотониновый синдром и перестала их пить. прописывали рексетин +- нормально перенесла 10 дней, но когда на 10 день появились те же самые побочки что и при селектре снова бросила. сейчас прописали паксил, пока не принимаю, сказали до паксил а стрезам пропить
В первые 2-3 недели приема часто развиваются побочные эффекты (препарат начинает работать, может усиливать основное заболевание), их нужно, грубо говоря, перетерпеть, дальше они как правило проходят.
Обязательно! одновременно с АД надо начинать прием противотревожных препаратов для "прикрытия" побочных симптомов (атаракс или тералиджен) на 4-6 недель.
Щитовидную железу обследовали? ТТГ, сТ3, сТ4, УЗИ ЩЖ; ферритин
да, два раза обследовала, все хорошо
Похожие вопросы по теме
- 5 Мая 20201 ответ
- 15 Июля 20209 ответов