Пятно на шее у ребенка 9 мес
Здравствуйте! У ребенка (9 мес) с рождения на шее пятно. Появилось или уже было при рождении я не заметила, так как в роддоме пеленали сильно, и после кесарева не старалась самостоятельно этого делать. Оно то покрывалось корочками, то корочки проходили, но не исчезало. Дерматолог на консультации посоветовал адвантан и пантенол мазать, в течении 10 дней. Мазали, и сразу же оно прошло. Но если не мазать эти крема, снова выходит это пятно. Что это может быть?
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста.
Светлана Александровна, здравствуйте, прикрепила
Первое фото, до применения адвантана и пантенола? А второе и третье после?
Светлана Александровна, да
А если перестаете использовать средства, это пятно приходит в такой же вид?
Или оно как на 2 и 3 фото так и остается?
Светлана Александровна, когда перестаем использовать, начинает потихоньку краснеть, высыпания там появляются, скорее да, обратно покроется так корочками. Мне становится жалко, что чешется и мажу дальше. Остается немного беловатое место, как шрамик, если использовать крема, как на третьем фото
А ребенок не пытается это место почесать?
Светлана Александровна, нет, не чесал, и не пытается
Поняла, еще вопрос, вы адвантан только при воспалении использовали? Или так же часто с пантенолом?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это укус аиста-родимое пятно
Встречается у 50% новорожденных
К 1-1,5 годам проходит
Не нужно ничего наносить и ничего делать
Адвантан вообще запрещен до 4 мес жизни
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото видно сосудистое пятно, которое часто называют «поцелуем ангела» или «укусом аиста». Это родовое пятно — абсолютно доброкачественное состояние, часто встречающееся у детей.
Однако на фоне этого пятна заметна экзематозная реакция, которая известна как феномен Мейерсона. Такая реакция может возникать в области родимых пятен, сосудистых образований, кератом и родинок. У детей это бывает встречается и обычно не представляет серьезной проблемы.
Феномен Мейерсона обычно контролируется:
1. Крем элидел — использовать курсом в течение 14 дней.
2. После этого можно переход на поддерживающую терапию — 2-3 раза в неделю, чтобы контролировать экзематозный процесс и избежать обострений.
3. В качестве дополнительного ухода можно использовать бальзам Цикапласт для увлажнения и восстановления кожи.
Часто такие реакции проходят самостоятельно. Длительность реакции Мейерсона у всех разная
Принятый ответ
Здравствуйте, Алсу
Это врожденные сосудистое пятно - поцелуй аиста
До конца проходит не у всех.С течением времени станет бледнее
Сейчас в связи с активными поворотами головы и не защищенностью пятна волосами, оно может натираться
Наружно: цикапласт в5 бальзам/неотанин крем 2 раза в день когда это необходимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врождённое пятно на шее это доброкачественный сосудистый невус, представляет собой расширенные капиляры кожи.
Обычно подобные пятна исчезают к 2-3 м годам.
Корочки на поверхности говорят о развитии себорейного дерматита, который у детей встречается часто.
Причина его развития- активация условно патогенной флоры.
Рекомендуется:
Использовать гель-масло Липобейз-бэби или шампунь Мустела или шампунь пенку Лакри, выдерживать 5 минут, использовать каждый день до разрешения.
Можно сочетать с детским кремом Bioderma Авсderm Babysquam для от себорейных корочек использовать при купании 7 дней.
При отсутствии эффекта - крем Пимафукорт 2р в день 7 дней.