Покраснения на лице и шее у грудничка

Добрый день. Ребенку 5 месяц 23 дня. С рождения была небольшая сухость кожи, мазали атопиками, с окончанием отопительного сезона сухость ушла Никаких аллергических реакций никогда не было. Ребенок на ИВ, с 5 месяцев введен прикорм (зеленые овощи, гречка, рис), вылезли 2 зуба. При обильном слюноотделении краснели щеки и подбородок, при введение активного прикорм несколько недель назад покраснение щек усилилось и неделю назад появилось сильное покраснение на шее, с щек за ночь краснота спадает, а на шее пятна не уходят несколько дней, плюс есть некоторвя сыпь в виде мелких прыщей также в области шее. Покраснение на шее особенно сильное там, где попадал прикорм. К педиатру сможем попасть только в понедельник. На данный момент немного смазываю Неотанином. Скажите, пожалуйста, может ли это быть аллергическая реакция? Или это контактный дерматит?

Нет
5 лет
20 Марта ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото, пожалуйста

По описанию похоже на контактно раздражительный дерматит (при соприкосновении продуктов прикорма с кожей малыша может Быть)

В таких случаях прикорм отменять не рекомендуется, на покраснение использовать можно цикапласт в5 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная симптоматика , вероятнее всего, характерна для раздражительного дерматита, дерматита складок.

При раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день длительно

Это может быть в случае контакта кожи малыша со слюной/прикормом

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Рекомендую:

1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Здравствуйте ! По фото высыпаний можно предположить раздражительный контактный дерматит, кожа у малышей очень нежная, и реагирует на любые раздражители ( новые продукты, слюни, сухой воздух, мороз, порошок на одежде, и т.д)
данные за аллергию минимальные, так как при аллергии сыпь по типу крапивницы ( красные волдыри) по всему телу, сопровождаются зудом. Так как малышка активная, ее ничего не беспокоит, сыпь опасности не вызывает.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
После прикорма умываться проточной водой, стараться не использовать салфетки
Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Прикорм продолжайте по плану, никаких ограничений и диеты нет

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт

Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать