Анализы Лор

Добрый день. Подскажите пжл какие сдать анализы . У ребенка 12 лет постоянно болит горло, но горло не красное. Так же постоянно насморк. Т.е полный нос зелени все это скатывается по задней стенки. В итоге неделю лечимся все проходит через неделю тоже самое. Что только нам врач не прописывал ( полидекса, изофра,ринобакт итд толку ноль .

нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния.

Как долго длятся жалобы?
Горло боли каждый день с утра и до вечера?
Как дышит нос? Проходили уже какие-либо обследования?

Валерия Александровна, на горло жалуется постоянно. Особенно с утра.Сейчас есть не большая заложенность. Обследования ни какие не проходили. Только назначали лечения. Вот хочу пройти обследования чтоб выявить почему так часто происходит это все.

По горлу есть покраснение, увеличены небные миндалины.

А жжения или горечи в горле не ощущает?

Валерия Александровна, говорил только что першит

Горло может болеть как на фоне патологии со стороны небных миндалин, для этого достаточно сдать посев из зева на флору.
Так и со стороны носа из-за постназального затека, который раздражает слизистую.
В таких случаях сдают риноцитограмму для понимания природы воспаления в полости носа, кровь на IgE общий (определить аллергонстроенность организма) , посев из носа на флору и кт пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае рекомендуется
1.сделать рентген пазух носа.
2. Сдать клинический анализ крови, срб.
3. Сдать мазок из носа и зева для определения микробиоты.
4. Сдайте на общий иммуноглобулин Е.
Этого будет достаточно. Эти анализы помогут исключить серьёзные инфекции в горле, в носу, понятия нет ли гнойного отделяемого в пазухах носа, нет ли воспаления других типов как вирусное или аллергическое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам проводили эндоскопию полости носа и носоглотки? Нет ли изжоги, горечи во рту? Как часто насморк?

Анастасия Вячеславовна, нет не производили . Насморк очень часто. У нас дома целая аптека капель)

Вам необходимо пройти эндоскопию полости носа и носоглотки для оценки состояния всех структур слизистой.
Сдать мазки на микрофлору из носа и зева и чувствительность к антибиотикам.
Риноцитограмма
Общий IgE
Были ли у вас раннее аллергии? Нет ли зуда и чихания?
Задняя стенка глотки может раздражаться на фоне постназального затека создавая дискомфорт .

Анастасия Вячеславовна, нет аллергии не было, иногда чихание бывает прям раза по сразу

В любом случае конечно необходимо исключить аллергию, так как это является раздражающим фактором и снижением иммуной системы.

Анастасия Вячеславовна, нужно сдать какие то анализы чтоб исключить?

Риноцитограмма и общий IgE

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли у ребенка боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Как давно такие симптомы со стороны носа?

Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, добрый день. Дискомфорта нет. Мы с насморком мучаемся с 3 лет именно зелень,горло, бывает уши болят при зевании. Про кислоту, горечь ничего не говорил

Цвет слизи это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет ферментов, который содержат клетки воспаления

Вы не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Респираторную аллергию исключали?

Маргарита Александровна, нет не проходили не разу

В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить КТ придаточных пазух носа , сдать кровь на Ig E , и мазок из зева и носа на микрофлору .

Здравсвтуйте ,надо сделать снимок придаточных пазух носа ,мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из носа и зева,клинический анализ крови ,эозинофильный катионный белок ,общий иммуноглобулин Е