Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после приема Манурала — вопрос №2925298

Выпил 2 дня назад Манурал, спуть два дня бьет сильная диарея. Сегодня начал прием ентерола натощак, после через полчаса выпил смекту, и через еще полчаса покушал рис и хлебцы. Бьет каждые 25-30 минут. Крутит живот. Что можно добавить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте это часто е побочное явление на монурал, тут важно продолжить прием энтерола по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней,смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня ( перерыв между приемами энтерола 2 часа) .

Если в течение 3 дней легче не станет то сдать кал на токсины клостридий А и В.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Разница между приемом энтеросорбента (Смекта )и других препаратов должна быть 2 часа (иначе не будет эффекта от препарата )
Сейчас рекомендую повторное принять Энтерол
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко

Обильное питье
Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Николай.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
В семье все здоровы?
Тошноты, рвоты, повышения температуры тела не отмечаете?
Боли в животе не беспокоят вас?
Клиент
Анна Михайловна, все здоровы. Это следствие антибиотика Манурал.
Гастроэнтеролог
Николай, в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют добавить к терапии энтерол,диосмектит, что вы и сделали.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней.
Диосмектит по 1 пакетику 3 раза в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3х дней.
Из рациона исключаются стимуляторы перистальтики кишечника, усиливающие процессы брожения в кишечнике: сырые, кислые ягоды и фрукты, соки, сырые овощи,свежая выпечка, молочные продукты (цельное молоко).
При сохранении и нарастании симптомов рекомендую сдать:
Анализ кала на токсины клостридий деффициле А и В.
ПЦР кала на кишечные инфекции.
Общий анализ крови.
С-реактивный белок.
Посетить врача в очном формате.
Гастроэнтеролог
Антибиотико-ассоциированная диарея встречается достаточно часто.
Почти все антибиотики могут вызвать диарею.