Родинка у ребенка 5 лет

Здравствуйте! Заметила у ребенка 5 лет в центре родинки"прыщик", он практически такого же цвета, как и сама родинка. При этом, родинка асимметрична. На приём к врачу дерматологу записались. Но может стоит сразу к онкологу?

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.

Юлия Дмитриевна, только что загрузила

По фото меланоцитарный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Повода для беспокойства нет.
Рекомендую ежегодно выполнять дерматоскопию всех образований на коже. Защищать от солнца.

Юлия Дмитриевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По фото доброкачественное кожное образование — пигментный невус.
Никаких признаков онкологического процесса в нем нет.

Виктория Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный комбинированный (там две популяции меланоцитов - поэтому и есть "прыщик") меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

Владислав, спасибо огромное, за подробный ответ!

Здравствуйте!
На фото совершенно доброкачественный меланоцитарный невус, никаких признаков злокачественности нет.
К онкологу не нужно записываться и показаний для проведения дерматоскопии тоже нет. Невусы у детей крайне редко озлокачествляются.

Юлия Бабековна, спасибо!