Консультация хирурга /

Незаживающая рана — вопрос №292540

Послеоперационный шов. Рана имеет вид продолговатой воронки. 2,5 на 1,5 см. Стенки раны гладкие. На дне раны собирается прозрачная бесцветная жидкость. Еще на дне раны щель 3 мм. глубиной около сантиметра. Можно ли ЛИТЬ в рану БЕТАДИН РАСТВОР?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото прикрепите. Дренаж стоял?
Онколог
здравствуйте!

А Вам уже сняли швы? не совсем понятно почему рана зияет. лучше покажите хирургу кто оперировал. Раздражающщие расиворы лучше не лить. можоо обработать кожу вопруг раны и использовать заживляющие повязки из аптеки для ран (их великое множество). Скажите что для мокнущей раны. И к хирургу!

Ортопед, Травматолог
Мокнущие раны лучше подсушивать, это раствор йодопирона, попробуйте его. Также при длительно незаживающих ранах хорошо себя зарекомендовала мазь Эплан
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
Какая была выполнена операция и когда ?
Нет у Вас возможности прикрепить фото раны к вопросу ?
Клиент
Яков, остеосинтез перелома шейки бедра 29.02.2020г. винты DC. контакта с металлом нет. швы сняли 11.03.2020г.
Хирург
Здравствуйте. Сколько по времени рана у вас? Когда оперировали и что делали ? Фото сможете приложить ?
Клиент
Владислав, остеосинтез перелома шейки бедра. 29.02.2020г. Винты DC. . Швы сняли 11.03.2020г. Шов разошёлся. Контакта с металлом нет.
Хирург
Если рана не зажила за такой период то очевидно что имеет место свищевой ход (то отверстие что вы находите). Желательно самому ничего не заливать туда. Делайте все только под присмотром доктора а самый лучший вариант сделать фистулографию - ввести контраст и затем рентген снимок и посмотреть есть ли связь с костью и вообще чем либо
Клиент
Владислав, Сейчас делаю повязки с бальзамом Шостаковского. Ваше мнение ?
Хирург
Мнение такого что если есть раневой канал и отделяемое из него есть в течении такого времени - с марта то обязательно нужно искать и лечить причину а не следствие. И в вашей ситуации мазать мазями и кремами сверху , когда очаг внутри (возможно я ошибаюсь) не правильно. Общайтесь с докторами очно по поводу выхода из ситуации. Делать фистулографию как минимум , а дальше уже думать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Хирург
Отделяемое из раны имеется или нет ?
Какова температура тела ?
Педиатр
Здравствуйте, вам нужно часто обрабатывать рану, можно перекисью водорода 3-4 р в день чтоб не собиралась жидкость.
Порошок Банеоцин на рану, и ни в коем случае рану ничем не закрывать, на него ничего не прикладывать иначе будет мокнутие и рана не заживёт, нужно подсушивать и обратитесь к хирургу.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В данном случае когда долго так не заживает рана и имеется отделяемое и учитывая анамнез,что был перелом и после остеосинтез,то можно подозревать остеомиелит и то что у Вас это свищевой ход,поэтому не ждите больше и не занимайтесь самолечением,нужно обратиться к травматологу,сделать рентгеновские снимки
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото