Боль справа в боку ниже ребер

Здравствуйте! Сегодня идёт с обеда болит место на фото внутри как будто бы постоянные какая-то тупая боль в глубине. Также сегодня в 5 утра когда я спала, кошка весом 4 кг со всего разбега прыгнула мне и оттолкнулась от живота примерно от этого места, может быть даже немножко ближе к центру где диафрагма. Затем утром я делала зарядку и при сгибании это же место слегка давило. Также я не скучаю проблемы с кишечников тк живот побаливал весь за день до этого но по-другому. Вопросы: 1) могла ли кошка после этого прыжка сделать кровоизлияние внутри или что-то опасное? Какие симптомы? 2) если это проекция желудка то язва не дай бог как ощущается или что то экстренное по кишечнику? Тк 2 года назад было на фгдс зажившая эрозия может это оно?

42 года
35 минут назад·Просмотров: 0·Ольга, Москва

Здравствуйте. Вижу показываете на область подреберья и верхней части живота. Прыжок кошки весом 4 кг теоретически конечно мог вызвать такие симптомы, но внутреннее кровотечение после такого у здорового человека крайне маловероятно. При внутреннем кровотечении обычно боль нарастает.Плюс появляется сильная слабость, головокружение может быть холодный пот может быть также бледность, учащённый пульс. Также предобморочное состояние. Вы ничего такого не описываете.

Язва желудка обычно даёт жгучую или ноющую боль вверху живота , иногда она связана с едой. Старая зажившая эрозия сама по себе спустя 2 года такую боль вызывать не должна . Прободение язвы обычно проявляется как внезапная очень сильная боль. Живот бывает напряжённый , состояние явно ухудшается. На ваши симптомы это абсолютно не похоже .

Сейчас по описанию больше похоже на ушиб или перенапряжение мышц после зарядки. Сегодня я бы рекомендовал покой, зарядку пока убрать. Если боль сохранится завтра или усилится, можно прийти на очный осмотр и при необходимости сделать УЗИ брюшной полости.

Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Уточните пжл а кишечник там может болеть? Узи брюшной я делала неделю назад, могло что то измениться или после прыжка кошки?

Смотрите, кишечник в этой области сам по себе тоже может давать неприятные ощущения. Например при спазме , скоплении газов. От прыжка кошки повреждение кишечника крайне маловероятно. Обычно в таких ситуациях рекомендуется просто наблюдать за состоянием . Если боль не будет проходить, если будет усиливаться или появятся новые симптомы тогда может потребоваться очный осмотр. Но в вашей ситуации это все маловероятно.

Добрый вечер, Ольга.

Судя по Вашему описанию, кошка скорее просто сильно надавила на мышцы живота, а утренняя зарядка дополнительно их нагрузила. От прыжка кошки получить внутреннее кровотечение крайне сложно. При таком повреждении самочувствие ухудшалось бы очень быстро боль становилась сильнее, появилась бы резкая слабость, холодный пот живот стал бы напряженным и очень болезненным

На фото примерно область желудка, но там же находятся кишечник и мышцы живота. Язва дает жгучую боль сверху живота, натощак или после еды. Зажившая эрозия не означает, что сейчас появилась язва. При осложнении язвы боль внезапная и очень сильная и сопровождается иногда рвотой с кровью или черным стулом

По Вашему описанию сейчас ничего экстренного нет. Сегодня рекомендуется не делать зарядку и не нагружать пресс, спокойно понаблюдать за собой.
Нимесил и ибупрофен лучше не принимать. Если завтра боль останется или начнет усиливаться, стоит показаться хирургу. Сейчас причин переживать за внутреннее кровотечение или прободение язвы нет.

Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Уточните пожалуйста кишечник тоже может там болеть? Я думаю на него но не могу понять как отличить

Да, конечно может, особенно при спазме из-за скоплении газов.
Боль от желудка больше ощущается выше и чаще всего связана с приемом пищи. Точно отличить только по месту боли сложно, но по Вашему описанию кишечная причина вполне возможна