Можно ли при грыжи ходить в рюкзаком?
Здравствуйте! У меня давно нашили грыжи межпозвоночных дисков на МРТ. L4 грыжа шморля. медианно-парамедианная грыжа диска L4-5, глубиной до 0,5см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия - дискорадикулярный конфликт 2 степени справа и слева. Просвет позвоночного канала сужен, эффективный сагиттальный размер позвоночного канала до 1,4 см грыжи дисков медианно-парамедианная L5-s1 глубиной до 0,6 см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия - дискорадикулярный конфликт 2 степени справа и слева. Просвет позвоночного канала сужен, эффективный сагиттальный размер позвоночного канала до 1,3 см. L4-L5, L5-s1 протрузии дисков L1-L2-L3-L4 Можно ли при этой патологии: 1. Ходить с рюкзаком с поясным ремнем весом 5-6 кг. Сказали лучше сумку с колесами. Но мне нужно фотооборудование по пересеченной местности нести, сумка с колесами не подойдет. Как лучше для позвоночника нести часть груза в руке 1 (кг) а остальное в рюкзаке. Или весь груз в рюкзаке? Так же хотелось бы уточнить: 2. можно подтягиваться на турнике? 3. отжиматься на брусьях? 4. кататься на велосипеде? 5. можно ли кататься на самокате на небольшие расстояния?
Принятый ответ
Здравствуйте
По мрт дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела с грыжами и протрузиями дисков, сужением позвоночного канала и дискорадикулярным конфликтом.
Лучше распределять вес равномерно, используя рюкзак с поясным ремнем он снижает нагрузку на позвоночник, перераспределяя вес на таз и бедра. Носить весь груз в одной руке не рекомендуется, так как это создаёт асимметричную нагрузку и может усилить сколиотическую деформацию. Если возможно, часть оборудования можно закрепить в рюкзаке, а мелкие и лёгкие вещи в руке, но основная нагрузка должна быть на рюкзаке с поясным ремнём.
При вашей патологии подтягивания могут быть допустимы, но только при отсутствии острой боли и под контролем специалиста. Лучше начинать с минимальной нагрузки, избегать резких движений и следить за самочувствием.
Отжимания создают нагрузку на позвоночник и мышцы кора. При правильной технике и отсутствии боли они могут быть полезны для укрепления мышц, но при выраженных грыжах стоит проконсультироваться с физиотерапевтом.
Велосипед хорошая аэробная нагрузка, укрепляющая мышцы спины и ног. Важно выбирать ровные маршруты, избегать длительных поездок по пересечённой местности и следить за осанкой.
На небольшие расстояния и при отсутствии боли катание допустимо, но избегайте резких поворотов и прыжков, чтобы не травмировать позвоночник.
В целом, при вашей патологии важно избегать резких и чрезмерных нагрузок, поддерживать правильную осанку, регулярно выполнять лечебную гимнастику и контролировать симптомы.
То есть мелкие вещи и легкие вещи лучше нести в двух руках, чем положить их тоже в рюкзак. У меня есть возможность всё положить в рюкзак.
Если есть возможность, лучше положить все вещи в рюкзак с поясным ремнём так нагрузка будет равномерной и снизится риск усиления боли или деформации. Носить мелкие и лёгкие вещи в руках можно, но только если это не создаёт асимметричной нагрузки. Главное избегать перекоса и держать спину ровной.
а как вы считаете можно ли нести рюкзак весом 5-6 вообще при моей патологии?
Еще вопрос если груз крепить на пояс создаст ли это ассиметричную нагрузку?
При вашей патологии 5-6 кг в рюкзаке это допустимый вес, если вы чувствуете себя комфортно и нет усиления боли
Большое спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные грыжи могут сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности
в рюкзаке носить нужно основную тяжесть. Лёгкие вещи можно носить в руках. Все перечисленные виды спорта использовать можно.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
спасибо! А как вы считаете если рюкзак 5-6 кг можно такой нести?
Такой можно нести. Допустимый вес
Принятый ответ
Здравствуйте! Носить груз в одной руке категорически не рекомендуется, это создаёт асимметричную нагрузку. Лучше всего – рюкзак с поясным ремнем и жесткой спинкой, но вес 5-6 кг для ваших грыж многовато. Оптимально – использовать сумку с колесами, но если по пересеченной местности она не подходит, тогда единственный вариант – рюкзак минимального веса (до 3-4 кг) с затянутым поясом, чтобы нагрузка шла на таз. Часть груза (1-2 кг) можно взять во вторую руку, но каждые 10-15 минут менять руку, чтобы не перекашивало спину. Подтягивания – можно, только на нейтральном хвате и без рывков, висеть расслабленно. При боли в ноге или пояснице – прекращайте. Отжимания на брусьях с очень строгим соблюдением техники выполнения, если есть сомнение по правильности техники или появляются боли -останавливайтесь. Велосипед – можно, с высоким рулем и по ровной дороге, без кочек, чем лучше амортизация велосипеда - тем идеальнее. Самокат – на короткие расстояния по асфальту можно, ели появляется боль на неровных поверхностях - прекращайте дальнейшее передвижение. В дополнение к ЛФК посоветуйтесь с врачом насчет курса хондропротекторов, например Артравира – он не уберет грыжи, но поможет хрящам соседних дисков восстановиться.
то есть, можно в рюкзак нести 3-4 кг, и 1-2 кг в руке меняя руки?
можно, главное меняйте руки регулярно
Спасибо за ваш ответ. Вы сказали, что это уже многовато, но я столкнулся про конкретный вес есть разное мнении. Можете ли вы подсказать подскажете, на какие исследования или клинические рекомендации вы при этом опираетесь? Мне было бы полезно понять источник, чтобы лучше разобраться в вопросе
Клинические рекомендации:Диагностика и лечение скелетно-мышечных (неспецифических) болей в нижней части спины 2021г
Хотя в неврологии нет единого документа с жесткими цифрами в килограммах, реабилитологи обычно советуют здоровым людям носить не более 10% от их веса, однако на вашем МРТ выявлен не просто остеохондроз, а грыжи с диско-радикулярным конфликтом и воспалительным компонентом. Это прямое медицинское основание для максимального снижения осевой нагрузки на позвоночник, поэтому моя рекомендация в 3–4 кг основана на необходимости защитить поврежденный нервный корешок и подкреплена моим личным клиническим опытом. Я не претендую на истину в последней инстанции, но как врач действую в интересах вашего здоровья, чтобы создать условия для заживления
Да понял вас. У еще меня возник такой вопрс если часть груза закрепить впереди на поясной сумки в на ремне таким образом что част груза будет в низу живота опираться на ремень, или чать груза закрепить в сумки на груди. А другая часть будет в рюкзаке это снижает нагрузку на позвоночиник?
в отношении сумки внизу живота - это может усилить поясничный лордоз, тем самым еще сильнее увеличит нагрузку на поясницу
Марина Вячеславовна, спасибо! Скажите а вообще в вашей практике было такое что грыжи во взрослом возрасте проходили или становились меньше?
полного исчезновения нет, уменьшение да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можно использовать рюкзак с поясным ремнем. Ношение части груза в руке создает асимметричную нагрузку на позвоночник, что может усугубить проблемы с позвоночником.
Подтягивания создают осевую нагрузку в позвоночнике. Если очень хочется, то лучше начинать с минимального количества повторений, избегая резких движений и следя за ощущениями, при возникновении болевого синдрома лучше прекращать подтягивания.
Отжимания на брусьях допустимы, но рекомендуется избегать чрезмерного прогиба в пояснице.
Катание на велосипеде и самокате допустимо.
А как высчитаете 5-6 кг можно нести в рюкзаке с поясным ремнем?
Да, можно.
Еще вопрос если часть груза нести не в руке на креплении которое крепиться к ремню на поясе. Это тоже создать ассиметричную нагрузку и лучше нести в рюкзаке а не на поясе?
Тоже нежелательно, нагрузка должна быть симметричная.
спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! При грыжах L4-L5 и L5-S1 ношение рюкзака весом до10кг с поясным ремнем допустимо при отсутствии боли.
В таких случаях рекомендуют распределять нагрузку равномерно на таз и бедра.
Переноска груза в одной руке создает асимметричную нагрузку и не желательна.
Подтягивания и отжимания допустимы при правильной технике без рывков.
Велосипед и самокат разрешены по ровной поверхности с хорошей амортизацией.
Повторите оценку самочувствия после нагрузок.
При появлении боли или онемения нужно прекратить активность.
Очная!!! консультация врача-невролога нужна для подбора индивидуального режима физических нагрузок с учётом данных МРТ.
Я заметил, что разные врачи называют разные цифры конкретного веса. С чем это может быть связано? Возможно, это зависит от каких-то деталей, которые я упускаю?
вероятно различия в рекомендациях связаны с различной оценкой врачами степени компенсации Вашего мышечного корсета.
В таких случаях рекомендуют ориентироваться на отсутствие боли во время и после нагрузки.
как правило вес до 10кг,оптимально до 6 является допустимым при использовании рюкзака с ппоясным ремнем.
Повторите оценку самочувствия после прогулок.
Допустимо начинать с меньшего веса для адаптации.
Исключите асимметричную нагрузку и резкие движения.
Благодарю за пояснение!