Консультация эндокринолога /

У ребенка на голове появилась плешка больше двух сантиметров,девочка 7 лет,дерматолог отправил к эндокринологу,по ночам сильно потеет голова,какие анализы нужно сдать? — вопрос №2925527

Появилась залысина у девочки на голове ей 7 лет,очень потеет голова вернее затылок по ночам,дерматолог отправляет к эндокринологу,какие анализы сдать перед очным визитом к эндокринологу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать анализы
-ОАК исключить анемию ,аллергию
-Проверить уровень Феритина и ОЖСС в крови, исключить латентный дефицит железе
-Уровень Вит Д
-Поверит гормоны щитовидной железы
ТТГ,Т3,Т4,узи щитовидной железы
-Цинк ,Калий ,Кальций
Уже с результатами на прием к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое 🥰

Педиатр
Пожалуйста 🌷
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Из анализов необходимо сдать:
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО чтобы исключить проблемы со щитовидной железой
- анализ на витамин д3
- исключить железодефицит: общий анализ крови, ферритин
- стандартная биохимия ( алт, аст, билирубин, общий белок , холестерин, глюкоза, Креатинин, мочевина)
- общий кальций, альбумин
Этого будет достаточно для первичного приема.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое!❤️
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите пожалуйста,эти анализы нужно сдавать на голодный желудок?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста , всего Вам доброго 🌸

Да, все анализы сдаются натощак, кровь из вены.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, общий кальций, альбумин, общий анализ крови, стандартный биохимический анализ.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Минимальный набор который рекомендуется это клинический анализ крови, общие биохимические показатели - АЛТ, АСТ, общий белок, холестерин, кальций в сыворотке, витамин Д 25 (ОН), для исключения железодефицита - ферритин, из гормонов достаточно будет сдать ТТГ, если волн будет завышен, врач сама добавит Вам доп. исследования на Т3,Т4, антитела, паратгормон и сориентирует по доп. анализам. Это диагностический минимум, лишнего сдавать нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте,подскажите пожалуйста,после прививки полиомиелита сделанной второй раз девочки 7 лет и гепатита,посадили на 30 дней дома,когда возможно контактировать с другими детьми?
Педиатр
Здравствуйте, смотря какую вакцину вам делали? какое название? если вакцина живая (бивак полио), то разобщение с ни разу непривитыми детьми на 60 дней, если вакцина инактивированная (полимилекс), то контактировать можно. Если дети получали вакцину - то разобщать не нужно, даже если вы получили живую
Клиент
Ирина Александровна, подскажите пожалуйста,от этой прививки могла появиться залысина на голове?живая вакцина полиомиелит?
Педиатр
очень маловероятно, залысина быстро не появляется, на ее формирование требуется несколько месяцев. Лучше залысинку очно показать детскому эндокринологу
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Поменяйте, пожалуйста, категорию на детский эндокринолог.

Очаговая алопеция может иметь аутоиммунный характер, поэтому дерматолог или трихолог отправляют к другим специалистам - гастроэнтеролог, эндокринолог и др.
Мы, детские эндокринологи, проводим уже дообследование по эндокринологическому профилю и исключаем в том числе другие аутоиммунные заболевания (но уже связанные с эндокринной системой). Например, это сахарный диабет 1 типа, заболевания щитовидной железы, надпочечникрвая недостаточность.

Рекомендуемый список перед консультацией:
- общий анализ крови, срб, ферритин.
- ТТГ, Т4св, АТ к тпо.
- глюкоза венозной крови.
- витамин д, кальций общий, альбумин, птг.
- кортизол.

Для первичного приема этого будет достаточно.
В случае выявлений отклонений врач отправит вас на дообследование.
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Стоит сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, глюкозу, ферритин, ожсс, трансферрин, витамин д, общий кальций, альбумин, фосфор, билирубин, аст, алт, общий анализ крови, консультация детского эндокринолога, трихолога