Фолликулы в яичниках у девочки 6 лет 7 мес.

Здравствуйте! У моей дочки (ей 6 лет 7 месяцев) по заключению узи малого таза УЗ картина не соответствует возрастной норме (фолликулы в яичниках). Но гинеколог сказал, что это вариант нормы, т. к. матка и яичники не увеличены, значит яичники "спят", а по данным медицинской литературы в норме размер фолликулов у детей может достигать 9 мм (такую же информацию я нашла в статье В. М. Делягина "Ультразвуковые исследования малого таза у девочек и девушек-подростков", приложила скрин) Помогите разобраться, пожалуйста, где истина?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кроме фолликулов, которые действительно могут быть в норме - что то беспокоит? Почему делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, у ребёнка третий раз за два года краснеет и опухает сосок, под соском образуется уплотнение. Хирург ставит инфильтрационный мастит. Лечим Левомеколем и Троксевазином. В течение месяца все рассасывается без следа. Я начиталась про ппр и сделала узи по своей инициативе. Хотя хирург категорически настаивает, что клинические телархе выглядит иначе и у ребёнка такие особенности строения протоков, которые способствуют лимфостаз и пройдут в пубертате.

Оволосение есть?

А воспаляется всегда одна и та же грудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, нет. Оволосения нет. Узи молочной железы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, разные. В 2020 году правая, в 2021 левая, в этом году опять правая. У её папы в детстве часто воспалялись соски

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, по завершению лечения у хирурга делали узи, образование уходит без следа

Если все уходит, то действительно может быть особенность строения протоков и лимфосистемы
Вашей дочечке нельзя поставить ППР? она развивается нормально, согласно УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили. Я очень переживаю по этому поводу.

Пожалуйста ? была рада помочь?
Любая мама переживает о развитии девочек, да и мальчиков тоже? я вас понимаю, но действительно повода нет?
Пусть пьет достаточно воды, обязательно зарядка ежедневно, прогулки на свежем воздухе и одежда не должна сдавливать подмышки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, Вы очень помогли. Дай Бог всего Вам самого доброго!

Принятый ответ

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?