Температура 39,боль в горле

Здравствуйте! Дочери 4 года. В воскресенье поднялась температура 37,4 жаловалась на боль в горле. Посмотрела горло, показался налет на миндалинах. Использовала спрей граммидин и сделала солевой раствор. Давала каждые 15 минут всего 8-10 раз по чайной ложке. В понедельник температуры не было,чувствовала себя хорошо. Во вторник вечером опять начала жаловаться на боль в горле,опять поднялась температура. Дала нурафен 5 мл(весим мы 15 кг) И использовала снова спрей граммидин. На ночь поставила свечу кипферон. Всю ночь была температура,39 и выше. Сбивала,она поднималась. Сегодня поехали сдали кровь из пальца,чтоб понять,нудно ли начинать прием антибиотиков. От еды отказывается так же есть неприятный запах из ротика.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экспресс тест на стрептококк не делали?
Врач не осматривал ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте! Нет, тест не делали. У нас ангина раньше была,болели не раз. Думаю,что снова она

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Лейкоцитарная формула без выраженного сдвига,соэ небольшое превышение и общие лейкоциты в норме.
Показаний для антибактериальной терапии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, а какие в нашем случае должны были показания для приема антибиотиков?

По анализу должно быть повышение лейкоцитов выше 15,нейтрофилы в % больше 70 и в абсолютных значениях больше 7.
Также при ангине бактериальной соэ выше 25,как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Стоит ли через 2-3 дня снова дать кровь,чтоб посмотреть динамику?

Только при ухудшении состояния.
Также если будет сохраняться температура высокая,то рекомендуется осмотр лор врача и стрептатест провести утром натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо,буду наблюдать

Выздоравливайте 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,у нас почему-то белый язык. Фото приложила.

Здравствуйте.
Это может быть на фоне интоксикации (вирусной,бактериальной),если недостаточный питьевой режим.
Но учитывая симптоматику, я бы рекомендовала провести стрептатест

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сейчас температура 40. Я в шоке и не знаю как быть. Дала нурафен. В час дня была 37,6,а сейчас 40,1

Для исключения бактериальной ангины рекомендую сделать тест на стрептококк.
Иногда кровь не сразу имеет бактериальный характер.Мы ориентируемся на данные осмотра,общее состояние и анализ в комплексе
Но если температура не снижается,то рекомендуется вызов скорой помощи.
Необходимо исключить наслоение бактериальной инфекции, осмотр врача и посмотреть анализ крови в динамике,сдать анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А нельзя нам начать прием антибиотиков уже сейчас?

К сожалению, без осмотра я не могу такое утверждать.
Необходимо понять какая группа антибиотика.
Если это инфекционный мононуклеоз, например,то на фоне амоксиклав может появиться сыпь.
Либо это такое течение гриппа,а на фоне антибиотика появится боль в животе и диарея.
Поэтому рекомендую повторный осмотр врача,необходимо хорошо осмотреть горло,прослушать легкие и посмотреть уши отоскопом

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК ускорение СОЭ, моноцитоз, что говорит о вирусной инфекции
Рекомендуется питьевой режим
При боли в горле : тантум Верде или граммидин
Реклама приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ по утрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте,то есть,антибиотик пока не нужен?
В принципе у нас сейчас такое лечение и есть) продолжать?

Всё верно, антибиотик не показан
Всё должно нормализоваться 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А при нашем лечение может ухудшится кровь? И все таки прием антибиотиков будет неизбежен?

Если динамики не будет через 4 -5 дней рекомендуется пересдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вот у нас опять температура 39,6. Поставила цефикон

При вирусных инфекциях бывает такой подъем температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте,у нас почему-то белый язык. Что может быть?

Здравствуйте
Налёт белого цвета на языке может быть при недостаточном питьевом режиме/при рвоте/жидком стуле/употреблении молочных продуктов /кандидозе ( надо видеть хотя бы фото)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фото приложила. Ничего из вышеперечисленного нет,если только недостаточное количество воды

Увидела фото
Скорее из-за питьевого режима недостаточного у вас

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию.
Антибиотик по анализу крови не показан.
В плане лечения:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-рассасывать леденцы( пастилки) от боли в горле( например, граммидин).
Очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина, здравствуйте,спасибо большое за развернутый ответ🙏🏻

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, на данный момент нет необходимости принимать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте!
Спасибо большое! А что может послужить для приема антибиотиков в нашем случае?

Наличие бактериальной инфекции по крови, то есть в крови будет повышение лейкоцитов и нейтрофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Шамилевна, а кровь может поменяться в худшую сторону при нашем лечение?

Может быть присоединение бактериальной инфекции. Поэтому если будет сохраняться лихорадка, лучше пересдать кровь через несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, тогда буду наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте,у нас почему-то побелел язык. Фото приложила

Белый язык может свидетельствовать о жизнедеятельности вирусов. Поэтому чисто на язык пока не ориентируемся. Именно важно общее состояние ребенка 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ночью спала беспокойно,жаловалась на боль в горле,использовали граммидин спрей. Температура так же была,сбивали нурафеном 5мл.
Сейчас играет,но разговаривает в нос.

Сегодня температура до скольки поднимается? Кушает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

С 2 ночи,больше не поднималась. Сейчас играется. Пила чай с чокопай. Стараюсь давать что-то мягкое,чтоб не тревожить горло

Отлично! Возможно больше уже не будет подъемов температуры!

Так же можно давать йогурты комнатной температуры, или супы теплые, чтобы пища действительно не раздражала горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тогда лучше сейчас вызвать скорую или врача. Скорее выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как самочувствие малыша сегодня?