Консультация педиатра /

Частый стул у ребёнка 5,5 месяцев — вопрос №292577

Здравствуйте, ребёнку 5,5 месяцев, на искусственном вскармливании, с прикормом с 4,5 месяца. Сначала давала овощное пюре кабачок, брокколи, цветная капуста 1 раз в день , потом каши гречневую и рисовую безмолочную. Каши разбавляю смесью 3 раза. Но уже 2дня у него частый стул вчера 4раза и 6 раз сегодня. Вообще я боюсь что каши я даю немного неправильно, подскажите пожалуйста нужно ли ребёнку дать смекту и как чередовать каши и разводить пропорции со смесью.

Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! Какого цвета стул? Есть ещё какие-то симптомы?
Клиент
Илона, здравствуйте. Стул жёлтого цвета, жидковатый со слизью. Последний раз вообще каша как будто не переварилась, комками и с белыми вкраплениями.

Акушер, Гинеколог
Екатерина, начните давать смекту и баксет беби. Надо будет сдать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз
Клиент
Илона, а каши как лучше разводить со смесью или на воде? Ипюре пока не давать?
Акушер, Гинеколог
Каши лучше сейчас употреблять безмолочные, пюре можете давать
Педиатр
Здравствуйте! Кашу гречневую,овощи пока убрать, рисовую на воде или безлактозной смеси , смекту давать в интервалах между едой .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не надо вам каши разбавлять смесью , можете каши на воде давать. Подавайте да смекту ребёнку , обильное питье обязательно , чтобы обезвоживание не было . Температуры нет?
Клиент
Галимат, температуры нет.
Акушер, Гинеколог
Хорошо тогда ! Подавайте смекту., и можете бак сет беби по 1 Саше в течение месяца чтобы нормализовать работу кишечника! Пока понос не пройдёт, ничего нового не вводите. Обильное питье давайте
Педиатр
Здравствуйте, да смекту можно дать не более 5 дней, каши разводить на воде, пока ничего нового не вводить, сдать копрологию желательно, посмотреть есть ли воспалительный процесс, если да, то пропить энтерофурил 2,5 мл 4 раза 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Уберите пока овощи из рациона на несколько дней. Каши безмолочные. Если смекту дать тяжело, можно полисорб. Он легче пьется. По 1/2ч.л.2раза в день 4-5дней.. Если не получается с водой, то можно развести смесью, но эффект будет меньше. Биопрепараты (баксет, бифиформ, линекс) курсом 14-20дней. После нормализации стула снова введёте овощной прикорм. Предлагайте воду между кормлениями. Из анализов:копрология, можно посмотреть углеводы в кале. Всего доброго!
Педиатр
Добрый вечер. Начните полисорб по 0.5 ч. л 2 раза в день дней 5 и Хилак форте по 10 капель 3 раза в день 21 день для улучшения пищеварения. Каши давайте на воде, а не на смеси.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Каши готовьте на воде. С каким интервалом даете прикорм/смесь? По- всей вероятности идет адаптация к прикорму. Как самочувствие малыша в целом? Воду пьет?
Педиатр
Всё вы делаете как положено, каши вводится начиная с одной чайной ложечки и доводя до объема одного кормления дочка сначала вводится один вид каши, после того как ребёнок к ней привыкнет, то вводится другой вид. Можно делать каша на воде или на смеси которую вы пьёте. Стул может быть Не связан с вашими прикорма me. В этом возрасте часто изменяется стул на фоне слюнотечение и прорезывании зубов. Если стул не в виде воды, и не больше 5 раз в сутки, то это не Критично.
Педиатр
Здравствуйте отмените на время овощи пока у вас стул жидкий, когда все нормализуется попробуйте давать овощи по чу чуть что то одно, а потом другие допустим брокколи, через некоторое время цветную капусту, т.е чтобы была адаптация ребёнка, к новому прикорму
1. Обильное питье обязательно, 30мл на кг массы тела.
2. Полисорб для очищения кишечника 1чл на 50-70мо тёплой воды разбавьте 1 р в сутки в течении 10 дней можно.
3. Каши готовьте на воде, смесь не добавляйте. Потом как нормализуется можно на молоке +вода.
4 Стопдиар 5 мл 3 р в день до прекращения диареи
5 Можно приготовить рисовый отвар на воде и поить водичку хорошо укрепляет кал.
6. Наблюдайте за состоянием ребенка.
Будьте здоровы!

Клиент
Шалала, спасибо, а если каши делать на воде, смесью можно докармливать?
Педиатр
Если без смеси не можете, можно но редко.До нормализации стула.
Клиент
Спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Каши лучше разводить водой.Сдайте кал на копрологию и дисбактериоз. Наверное тяжеловато желудочку и каша и смесь.
Клиент
Нина, спасибо.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Уберите овощи из рациона, оставьте только каши, разводите на воде по инструкции с коробки. Понаблюдайте за стулом ребёнка только на кашах. Возможно это реакция кишечника на избыточное количество клетчатки.
Клиент
Ирина, спасибо, а смесью после каши можно докармливать?
Педиатр, Кардиолог
Да, можно. Снизив объем смеси на объем съеденной каши
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо.