Боль в спине

Здравствуйте. 1,5 года назад во время беременности стала беспокоить боль в грудном отделе позвоночника,которая проявлялась при ротации в обе стороны. Беременность прошла,а боль осталась. Так же присоединилось выпячивание месевидного отростка впередч на данный момент так же беспокоит боль в грудном отделе при ротации,которая бывает разная по и наивности и обостряется после физ нагрузки и появился хруст в шейном отделе позвоночника и пояснице при легкой растяжке . Подскажите,по заключению МРТ все совсем печально для 30 лет или есть возможность как-то улучшить и затормозить развитие изменений в позвоночнике и вообще в суставах. Заключение МРТ имеется от сегодняшнего дня

Нет
30 лет
11 Мая ·Просмотров: 291·Любовь, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также в поясничном отделе есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Протрузии это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диски, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

Сами по себе протрузии могут уменьшаться со временем

Ничего критичного и опасного по МРТ нет

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Здравствуйте
По МРТ нет ничего опасного. Это начальные и умеренные возрастно-дегенеративные изменения позвоночника.
Во всех отделах есть признаки остеохондроза и спондилоартроза, это износ межпозвонковых дисков и суставов. Диски в целом сохранены по высоте, крупных грыж нет. Есть небольшие протрузии в пояснице, они не сдавливают нервы и не опасны.Спинной мозг и нервные структуры не повреждены, позвоночный канал не сужен, это важный хороший признак.
Ваши жалобы хорошо объясняются изменениями в межпозвонковых суставах и мышечным дисбалансом, особенно в грудном отделе.
Выпячивание в области мечевидного отростка чаще связано с особенностями осанки и работы грудной клетки, а не с серьёзной патологией.
В целом состояние не опасное, но требует системной работы, в первую очередь лечебной физкультуры, укрепления мышц спины и коррекции нагрузок. Это позволяет уменьшить боль и замедлить прогрессирование изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ, есть возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) это норма, возникает у всех людей , не вызывает симптомов и не требует лечения. Также есть протрузии в поясничном отделе,боль давать не будут,так как не сдавливают корешок нерва.Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим и миофасциальным синдромом, то есть болят мышцы и связки. Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, сгорбились за компьютером,затекли плечи и шея).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом или пластырь (версатис)
При стихании боли ЛФК на постоянной основе для укрепления мышц или занятия с реабилитологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Выбухания межпозвоночных дисков, без влияния на нервные структуры, сами по себе они не могут болеть и беспокоить.
По грудному отделу возрастные изменения. Выбухания межпозвоночных дисков без влияния на нервные структуры.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника возрастные изменения. Небольшие протрузии без влияния на нервные структуры.
Местные боли в спине чаще связаны с мышечным спазмом(миофасциальным болевым синдромом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.

Принятый ответ

Здравствуйте!У вас наблюдается распространенный остеохондроз и спондилоартроз. Позвоночник работает как единая цепь.Поясница приняла на себя основную нагрузку во время беременности.Грудной отдел из-за этого стал более плоским (сглаженный кифоз), что вызвало визуальное выпячивание грудины и боли при ротации.Шея потеряла свой естественный изгиб (лордоз), пытаясь компенсировать изменения ниже.
Во время беременности гормон релаксин размягчает связки и хрящи по всему телу, включая грудную клетку и позвоночник, чтобы позволить ребрам разойтись и освободить место для плода. После родов связки не всегда возвращаются в исходное положение симметрично, что может закрепить новую, болезненную конфигурацию. Также во время беременности увеличивается изгиб в пояснице (лордоз) и, как компенсация, может усилиться изгиб в грудном отделе (кифоз). Если после родов осанка не была скорректирована, нагрузка на позвонки и суставы ребер распределяется неправильно, вызывая боль при ротации (поворотах).
Визуальное выпячивание груди могут быть признаком хронического воспаления реберных хрящей (костохондрита) или их деформации из-за постоянного натяжения мышц, что подтверждается на МРТ грудного отдела.
Судя по результатам МРТ, основная причина ваших проблем в настоящее время ваших болей при поворотах — это не диски (грыж у вас нет, выбухания в 1.5 мм считаются возрастной нормой), а состояние суставов позвоночника.
Основное лечение должно быть направлено на восстановление биомеханики!!!Необходим регулярный курс хондропротекторов или миорелаксантов, если есть сильный спазм. Но основное значение имеет реабилитация. Показана мягкая лечебная физкультура (ЛФК) под контролем специалиста, чтобы «разгрузить» суставы и вернуть подвижность грудному отделу.

Здравствуйте.
Выявленные у вас на мрт изменения не являются катастрофическими.
Изменения дисков на уровне шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника не может давать клинику, так как не сдавливает корешки и спинной мозг.
Но на уровне грудного отдела позвоночника есть изменения суставов между позвоноками, что может давать боль при движении, но в процессе движения обычно боль должна уменьшаться. У вас есть такое?
Чтобы в последующем не становилось хуже, необходимо систематически выполнять лфк на укрепление мышц спины и на разработку суставов или спорт, или плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк. При укреплении мышц спины процесс возрастныхизменеий приостановиться и протрузии могут уменьшиться в размере
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц