Гипотиреоз

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли при аит с гипотиреозом назначать препараты имунофан ( назначал инфекционист для лечения ВЭБ)и генферон( назначил гинеколог при жидкостном выпоте в малом тазу ).болезнь сопровождается диффузной алопецией, заметила усиление выпадения и появлением проплешин

Здравствуйте
Иммуномодуляторы по АИТ не рекомендованы
Так как предугадать реакцию организма (в частности АИТ) на данные препараты нельзя
Рекомендую рассмотреть с инфекционистом и гинекологом альтернативную терапию

Здравствуйте, дело в том что имунофан проставила месяц назад, сейчас назначили ставить генферон. Перед тем как обратиться к гинекологу сдавала ттг был 3,3. Нужно ли будет как то контролировать гипотиреоз после этого ?

Да. После использования препарата лучше проконтролировать ТТГ и Т4 св через 2 месяца

Спасибо за ваш ответ

Будьте здоровы!

Подскажите пожалуйста, лор ко всему этому списку ещё назначил люголь в виде спрея местно( тонзиллит), можно ли его использовать при аит и гипотиреозе ?

Принятый ответ

Йод можно в том случае, если ТТГ не низкий
в вашем случае противопоказаний нет

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Под контролем ТТГ и свТ4 через 6-8 недель можно.

Здравствуйте
Да, использование возможно.

Но необходимо контролировать функцию щитовидной железы (контроль ТТГ через 3 месяца)
При возникновении АИТ необходимо пролечить очаги хронической инфекции, если оставлять вирусную инфекцию персестировать, то иммунитет будет снижаться.
Предупредите лечащего врача о вашем заболевании.
Прогрессирование алопеции не связана с гипотиреозом (ТТГ у вас 3,3 - это норма), чаще связано с вирусными инфекциями и воспалением волосяного фолликула.

Здравствуйте! Препараты не противопоказаны при АИТ, но необходимо использовать с осторожностью, контролировать гормоны (ТТГ, Т4свободный)после терапии! В настоящее время ТТГ у вас в норме.

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, подскажите можно ли при всей этой совокупность ещё и использование люголя? Лор назначил от обострения тонзиллита в формате спрея.

Здравствуйте. Препараты не противопоказаны конечно но как поведёт себя аит после иммуномодуляторов сказать трудно, все же через 2-3 месяца сдайте кровь на ттг, т4св, при повышении антител и нормальных гормонах можно принимать селен 100 мкг в день. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д. Пишете гипотиреоз а левотироксин принимаете?

Здравствуйте, да принимаю л тироксин по 50 мкг.

Ттг в норме гипотиреоз компенсирован, сдайте через 2-3 месяца