Системные ретиноиды при АГА

Здравствуйте!Мне 29лет.Вот уже примерно 11лет выпадают волосы с залысинами не обращалась к врачу так как у нас вобще нету трихологов+ещё проблемная кожа лица можно ли принимать системные ретиноиды если есть АГА? В побочках Ср написано что будет выпадение волос не усугубит ли это ещё больше проблему с волосами так как уже осталься мышынный хвост боюсь что вообще облысею..И ещё не могу подобрать базовый уход(

Здравствуйте!
В описании нежелательных эффектов в инструкции к системным ретиноидам действительно есть пункт выпадение волос.
Он не самый часто встречаюшийся и прекращается после приёма препарата.
Вместе с тем заболевание андрогенетическая алопеция не является противопоказанием к приему препарата согласно инструкции.
Какой риск реализации этого нежелательного эффекта в вашем случае, неизвестно. Его невозможно предугать.

Можно ли без лечение Ага принимать Ср?

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте ! В побочных эффектах системных ретиноидов есть выпадение волос , но проявляется не у всех , и является временным эффектом , после окончания курса лечения рост волос восстановится.
Уход при лечении системными ретиноидами должен быть щадящий .
Для очищения кожи рекомендуется гель Сенсибио Биодерма , для увлажнения кожи крем Биодерма Себиум Гидра .
Солнцезащитный крем с SPF 50+, например спрей Вуаль от Биодерма.
После окончания курса лечения ретиноидами необходимо скорректировать базовый уход .