Что вас беспокоит?
Болит в правом подреберье
Болит справа под ребрами. Боль тупая , больше жжёт. Периодически болит слева то же под ребрами. Ночью боли нет.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить: Полип желудка ? Хеликобактериоз ? Дисфункция желчного пузыря. Билиарный сладж.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно рекомендовать:
1. Дюспаталин 200мг 2р\сут до еды 8нед
2. Урсосан 10мг\кг на ночь 4 нед
Дообследование для уточнения Нр-инфекции обычно рекомендуется:
дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр-инфекции
Питание у меня такое и есть. Подскажите пожалуйста, а полип может давать боль? Сегодня доктор мне его убрал ,я отвезла его на проверку . почему все таки боли , то справа, то слева. Дюспаталин пила не убирает боль.
Подскажите пожалуйста, а по анализам и узи и фгс , какие прогнозы? Я боюсь что бы не было чего плохого. А холестерин нужно снижать ? И мочевую? У меня повышены
Марина, добрый день
Справа в верхних отделах живота жжение может быть обусловлено рефлексом желчи в желудок и раздражением слизистой желудка, боли в правом подреберье - тупого характера, могут быть связаны с желчевыводящими путями
Взяли биопсию из утолщенного участка слизистой, это может быть как участок гиперплазии, так и гиперпластический полип
Будет понятно по гистологии
Как у вас со стулом ? Есть привкус горечи во рту и тошнота ?
Здравствуйте, стул с молодости запор. Пью слабительные капли. Горечи нет, тошноты нет. Иногда кладу грелку на область печени и боль уходит.
На каплях ходите ежедневно?
Боль на стул реагирует ?
Что из препаратов принимаете сейчас , кроме слабительного. ?
На каплях всё отлично. Принимаю Дюспаталин до еды 3 р. День, одестон до еды 3/р в день . и на ночь 2 капсулы Урсосан.
Доктор вчера прописал денол и ребамипид. Еще не покупала
Лучше пить одекромон только
Дюспаталин 2 раза в день. Если доза 200 мг
Но это два спазмолитика
При боли в правом подреберье - одекромон эффективнее
Принятый ответ
Да, можно начать
Ребагит гастропротектор
С едой 3 раза -2-3 месяца
Какую терапию порекомендуйте?
Похожие вопросы по теме
- 1 Июля 202516 ответов
- 26 Июня 20259 ответов
- 18 Июня 20258 ответов
- 21 Октября 2024109 ответов
- 20 Октября 202417 ответов
- 5 Июня 20249 ответов
- 26 Сентября 20238 ответов
- 1 Августа 202316 ответов
- 6 Декабря 20223 ответа
- 19 Февраля 20211 ответ
Мне 62 г. Рост 162- вес 62 кг. Ранее были боли в правом подреберье, после лечения всегда проходило. Сейчас боль присутствует уже месяц. То сильнее , то слабее, бывают дни когда вообще не болит. Прикрепила 2 узи разных специалистов , разница в месяц. Диету соблюдаю. Ем очень мало. Вес не снижен.
Еще хочу добавить .принимаю на ночь Урсосан 2 капсулы, до еды Тримедат и одестон.