Болит под ребрами.
Добрый день. Вот уже лет 5 беспокоит желудок, в разное время года. Но ближе к весне. Диагноз за 07.11.23 недостаточность кардии. Эзофагит 1. Диффузный слабо выраженный поверхностный гастрит. В этом году тоже делала фгэс 09.06.2025 диагноз слабовыраженный бульбит очаговой диффузной слабовыраженный поверхностный гастрит недостаточность кардио тест на Хеликобактер положительный. Сделала дыхательный тест, результат отрицательный 0.0.Сейчас желудок болит вверху под ребрами. От чего и что может болеть? УЗИ делала все чисто. Какое лечение можно провести ? Что принимать ? Большое спасибо !!! Боль слабая но я ее чувствую, раньше болел и проходил. Сейчас боль то есть то нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков.
Из медикаментозного лечения при функциональной диспепсии рекомендованы прокинетики для нормализации моторики, например, ганатон 50мг по 1 за 30мин до еды 3р\д до 1 месяца, возможен прием ИПП, например эзомепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 14 дней
Принятый ответ
Доброе утро, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень психоэмоционального фона?
Уточните пожалуйста, диагностика хеликобактерной инфекции вам проводилась? Лечили ее?
Тревожный ) когда делали фгс он взял тоже анализ, но он сказал он слабо выраженный. Я сдала дыхательный тест, он 0.0 показал .
Наталья, описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано дополнительно:
Рабепразол 20 мг однократно утром, за 30 минут до приема пищи + ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, до 8 недель.
При отсутствие ответа на лечение возможно рассмотреть возможное продолжение терапии с помощью нейромодуляторов (антидепрессантов).
+ принимайте пищу регулярно, не допуская длительных пауз между едой, холодные напитки и еда могут усилить симптомы, избегайте быстрого, торопливого приема пищи, ограничьте употребление в пищу продуктов с высоким содержанием жира, так как жирная еда замедляет опорожнение желудка, ограничьте употребление алкоголя, ограничьте употребление острых специй и кофе, если они усиливают или вызывают симптомы. Избегаете продуктов-триггеров.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях можно заподозрить функциональную диспепсию. Что касается хеликобактер, учитывая что один тест все же был положительный а выявляемость не 100%, рекомендуют пересдать, можно кал - на антиген.
Из препаратов может быть эффективным прием Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды - нормализует моторику верхних отделов Жкт.