Сильная, ноющая боль под рёбрами

В течение нескольких дней довольно сильная опоясывающая боль под ребрами и спине. В поликлинике прописали омепразол на 1 месяц, попила 2 дня и словно только хуже. Стул в норме. Беспокоит только опоясывающая боль, иногда отдает больше влево или вправо. Переживаю что может быть панкреатит. Питаюсь относительно правильно, не пью, курю, лишнего веса нет.

Хронический аутоиммунный атрофический гастрит 2 степени
24 года
24 Февраля ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с чем-то связываете начало симптомов? были ли накануне погрешности в питании, интенсивная физ нагрузка, употребление алкоголя?
Усиливается ли боль при наклонах, поворотах или глубоком вдохе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, была сильная физ нагрузка, но болело и до этого, но не так сильно. Я давно занимаюсь спортом и такая нетипичная боль впервые, словно именно органы, а не мышцы или что-то нервное. Погрешность в питание небольшая была (чипсы), устроила небольшой читмил, но тоже из-за этого никогда подобной реакции не было, поэтому не связываю. Алкоголь не пью вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде боль не усиливается при наклонах, поворотах и глубоком вдохе

Добрый вечер
все поняла
В такой ситуации действительно рекомендуется провести диагностику внутренних органов, симптоматически опоясывающая боль , конечно, характерна для панкреатита, но этот диагноз крайне редкий, обычно встречается у возрастных пациентов, при употреблении алкоголя длительно, поэтому в Вашем случае крайне-крайне маловероятно
Такая боль может возникать и при заболеваниях двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря и протоков, поэтому для диагностик рекомендуется:
- ФГДС + прицельная биопсия при необходимости
- узи органов брюшной полости
- кровь биохимия ( алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции амилаза липаза СРБ)
-клинический анализ крови
На данном этапе можно использовать спазмолитик, оптимальнее тримедат или необутин 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, понаблюдать за питанием, может быть на какие-то продукты есть реакция в виде усиления боли - их временно убрать, после обследований терапия корректируется и дополняется

Принятый ответ

Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы? Стул какой? Изжогу, горечь во рту, метеоризм не отмечаете?
Боли не связанны с движением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не могу связать с често конкретным, так как ничего не менялось, питаюсь относительно правильно, изжоги никогда не было (говорили что из-за аутоиммунного атрофического гастрита низкая кислотность, может из-за этого), стул вроде в норме (в последнее время иногда кашеобразный), горечь тоже не отмечала, метеоризм только если уж что-то скушать не то, а так не жалуюсь.
При движении боль не усиливается

При панкреатите как правило, бывает болевой синдром сопровождается диарей и рвотой.
Боли в верхней части живота могут быть на фоне нарушение оттока желчи, кишечника.
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
-узи внутренних органов
-копрограмма
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервлом в три дня
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза. срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
Ситуационно рекомендуют прием спазмолитиков(дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала биохимию осенью или в конце лета все было в норме, кальпротектин тоже, сибр показал положительный результат, пролечилась, теперь вроде тоже в норме должен быть. Просто не все одномоментно имею возможность сделать. Что можно поставить в приоритет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нет, это общий клинический сдавала, а не биохимию...

В первую очередь биохимию и узи, и общий анализ крови так же нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в верхнем отделе живота, могут быть как при проблемах гепатобилиарного тракта, когда имеются проблемы со стороны желчного пузыря и поджелудочной железы, так и проблемы кишечника. Ведь в проекции верхнего отдела живота, а так же в правом и левом подреберье, располагается поперечно ободочная кишка.

Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Опоясывающая боль под ребрами, отдающая в спину и в стороны, действительно может быть признаком панкреатита
В подобных случаях рекомендуется обследование
-сдать анализы крови на амилазу и липазу (ферменты поджелудочной железы)
-оак
-биохимия крови (АЛТ,АСТ, общий билирубин )
-УЗИ органов брюшной полости
Сейчас рекомендуется исключить жирное, жареное, острое, сладкое

Скажите пожалуйста усиливается ли боль после приема пищи? И становится ли легче, когда вы сидите, наклонившись вперед?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать