Неврология при беременности
Здравствуйте. Сейчас Беременность 6 недель! До беременности был такой случай «Были неприятные ощущения между ребрами в серединке сверху. Будто что то покалывало, при нажатии происходило усиление неприятных ощущений. Обратилась к неврологу он сказал, что нервные корешки трутся друг о друга поэтому у вас такие ощущения. Назначил препараты целебрекс и мидокалм. Пропила, все прошло. Имеется протрузия диска.» Сейчас беременность 6 недель с небольшой отслойкой и появились опять эти ощущения между ребрами сверху. Мучает тошнота и сонливость, так еще и это беспокоит. Принимаю: эутирокс 75мг, йод, витамин Д, фолиевую, железо, дюфастон. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, чем снять эти неприятные ощущения и не навредить плоду? Очень переживаю, так как выкидыш ранее уже был.
Принятый ответ
Доброго времени суток)
По описанию действительно можно предположить межрёберная неврологию по этому необходима очная консультация невролога.
Во время беременности применение целекоксиба и мидокалма запрещено .
Для облегчения болезненности разрешен прием парацетамола + после консультации возможно применение траумель С.
Здравствуйте, поняла вас
Может быть какие то чаи можно?
Данная форма, к сожалению ,
не окажет нужного эффекта .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить мышечно-тонический синдром грудного отдела позвоночника, межреберную невралгию.
Наиболее безопасным препаратом во время беременности считают парацетамол.
Остальные препараты рекомендуют принимать если польза превышает риски.
Мидокалм, целебрекс принимать не рекомендуют.
Здравствуйте!
А что даст парацетамол, облегчит эти ощущения?
Да, парацетамол , относится к группе НПВС тоже, он снимает воспалительный процесс и боль
Спасибо за ответ!
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорошо снимает тошноту Пиридоксин в любом виде, боли - снимаются магнием - это физиологический антагонист кальция, снимает спазмы, нормализует трофику. Можно рассмотерть Магне-В6 есть питьевые ампулы либо Магнелис - состав тот же - в таблетках. Наружно можно наносить Траумель-С гель днём и мазь на ночь. Для снятия спазмов можно рассмотерть Папаверин предпочтительнее при тошноте в суппозиториях. С принимаемыми препаратами совместимо. Мидокалм и Целебрекс - сейчас не рекомендую. В качестве вспомогательного средства можно рассмотерть чаи для беременных и травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики, Когда я вырасту, Маленькое счастье и др - Ромашка, Липа, Мята, Мелисса, Шиповник - и др они обладают мягким седативным действием, болеутоляющим, дополнительный источник жидкости, фруктовых кислот, витаминов и др полезных веществ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, на таком сроке лучше избегать приема лекарств, единственное если боли интенсивные, разрешается принять Парацетамол 500 мг, так же можно использовать мази Траумель С 2-3 р/ день, апликатор Кузнецова .
Спасибо за ответ!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Обычно с учётом беременности рекомендуют парацетамол. Однако желательно очно посетить невролога для осмотра. Будьте здоровы !
Здравствуйте!
Во время беременности к сожалению список препаратов, которые можно принимать без вреда на малыша очень узкий.
В качестве обезболивания врачи могут рекомендовать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г.
Если боли будут выраженные рекомендуется очная консультация невролога для очного осмотра и пальпации🙏🏼❤️