В анализе кала на скрытую кровь значительно превышен гемоглобин гаптоглобиновый комплекс

При прохождении диспансеризации сдавала кал на скрытую кровь, в результатах значительно превышен гемоглобин гаптоглобиновый комплекс. 1387 нг/мл. Сегодня была у проктолога, при визуальном осмотре сказал, что есть геморрой, назначил колоноскопию и сказал, что от геморроя не быаает такого поевышения. Неужели это онкология?

49 лет

Здравствуйте, Эльвира! В таком случае показано выполнение колоноскопии. Кроме того, колоноскопия с профилактической целью рекомендуется всем, начиная с 45-49 лет, с повторном каждые 5 лет.
Дождитесь процедуры, сейчас можно лишь гадать о возможных причинах. Помимо онкологии к появлению скрытой крови могут приводить полипы, воспалительные заболевания кишечника, дивертикулит.
Берегите себя!