Консультация проктолога /

Заживление раны после геморроидэктомии — вопрос №740502

Здравствуйте! 21.12.21 была операция - открытая геморроидэктомия. Сейчас уже почти боли нет, только немного после туалета. Проблема что из ануса торчит нитка, нормально ли это. Мне сказали в больнице что швы будут рассасывающиеся. Пробовал за нее чуть потянуть , больно. И всё ещё выделения из ануса, сначала остатки кала, а затем что то желто зелёного цвета. Вопросы такие, что делать с ниткой, долго ли будут выделения? Сейчас я делаю повязки с офломелидом, долго ли их еще делать ? Или можно просто без мази? Фото прилагаю, нитку там видно.

Хирург
Здравствуйте, Кирилл.
По фото похоже, что нить нерассасывающаяся (лавсан),её необходимо удалить у врача.
Перевязки продолжайте с мазью офломелид ещё 5-7дн до полного заживления ран.
По поводу отделяемого, после дефекации, рекомендую Вам сдать копрограмму, чтобы понимать, что это, м. Б симптомом воспаления
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Кирилл! Если конечно правильно видно по фото, то там виднеется светло коричневая ниточка кетгута. Если это так, то это рассасывающийся материал и времени еще прошло мало для его рассасывания. Нужно около 50-70 дней. По поводу выделений.. Тоже они могут быть. Мазь по фото еще необходима. Поэтому рекомендую продолжить терапию до полного выздоровления.
Если в чем-то сомневаетесь, необходимо обратиться на очный прием к своему оперирующему проктологу.

Клиент
Надежда, спасибо. А свечи нужно ставить и какие?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Кирилл, если свечи вам не назначены, то рекомендую метилурациловые закладывать, они обладают хорошим ранозаживляющим эффектом.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нить стоит удалить у хирурга или проктолога в зависимости от ваших возможностей. В мази уже нет необходимости. Нужно придерживаться пока диеты исключая острое жареное алкоголь. Добиваться мягкого стула и можно ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки. На туалете не тужиться и избегать тяжелых физ нагрузок .Будьте здоровы
А ну да за нитку не стоит тянуть.
Хирург
Здравствуйте, Кирилл !
Всё у Вас протекает как должно , повода для тревоги нет никакого !
Процесс рассасывания нитей может растянуться до 30 - 40 дней и как правило не превышает 40 дней ! Форсировать , ускорить удаление нити не нужно , она никакой угрозы не представляет !

Долго ли будут выделения?
Выделений, по мере заживления раны , уменьшения её площади станет всё меньше и меньше и прекратятся почти одновременно с завершением заживления !

Сейчас я делаю повязки с офломелидом, долго ли их еще делать ?
Мазь нужна обязательно , и в эти сроки лучше пока с антибиотиками ! Если Офломелид применяете более 10 дней , то правильнее её заменить на Левомеколь на 10 дней , а через 10 дней уже необходимости в антибиотике не будет , можно будет переходить на Метилурациловую мазь до конца заживления ! Без мази неправильно !

Это всё ,что можно написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо! А нужно ли ставить свечи какие нибудь?
Хирург
Здравствуйте , Кирилл !
Я полагал ,что свечи Вам назначены ! Если нет , то желательно дней 10 применение свеч ПОСТЕРИЗАН или НАТАЛЬСИД по 1 свече 2 раза в день (они хорошо снимают воспаление! ), а затем перейти на свечи МЕТИЛУРАЦИЛ , по 1 свече 2 раза в день , до конца заживления !
Свечи тают в прямой кишке и растекаются вниз в сторону анального канала тоже , воздействуя на заживление верхней части раны !