Бцж при желтушке

Добрый день.Лежим в роддоме,ребенку 6 дней,на третий день пожелтела,по крови билирубин 280,положили на сутки под лампу,снизился 256,Отдали ребенка на день,вечером после контрольного анализа снова 282,снова забрали на сутки,снизился до 277,отдали на ночь ребенка,после ночи взяли снова кровь 233 билирубин,на 7 день(то есть завтра) нас выписывают и будут ставить БЦЖ,опасна ли эта прививка? Я спросила про фототерапию лампой на дому у врача,она сказала,что не нужно.Прикладывать чаще к груди чтоб чаще какала и писала и всё.Всё ли верно? И еще сказали,что на 6 день от рождения у детей билирубин 233 входит в норму(по какой-то таблице),так ли это? Просто очень переживаю и понимаю,что БЦЖ стоит ставить. Еще наверно сглупила,разрешила прививку гепатит б после рождения сделать,могла ли она повлиять на желтушку?

Принятый ответ

Здравствуйте)
Итак : гепатит в которой сделали сразу Совершенно не виновен в желтушке)

Уровень билирубина нормальный для 6-7 дня жизни вашего малыша
Даже может быть до 260
Так что у вас двое не верхняя граница)

Смело ставьте бцж)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А может билирубин снова подняться после БЦЖ,это же нагрузка на организм ребеночка,а он только снижаться стал

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У нас питехии еще не рассосались до конца на веках,лбу и на белках глаз есть небольшое кровоизлияние,врачи говорят что это спровоцировало желтушку,как она рассосутся,и билирубин постепенно с ними снизится,так ли это?

Желтуха это физиологическое состояние малыша это значит это вариант нормы( хоть и выглядит довольно волнительно) который мы контролируем

Да действительно количество претензий и других кровоизлияний влияет на уровень билирубина
Главное что это все не критично
Билирубин снижается а значит на лицо положительная динамика)
Фототерапия сделала основное свое дело теперь очередь
Грудного вскармливания)

Ни желтуха ни петехии не противопоказания для вакцинации)

Там задействованы разные механизмы химических реакций организма) петехии - «работает» кожа
Бцж - иммунная система )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если дома лампа есть,как думаете,стоит посветить ребеночка?фото прилагаю малыша,с ножек желтизна начала сходить

Есть фото только лица)
И желтизна там незначительная
Опять же освещение во время фотографирования тоже влияет

Можете дома посветить его для своего спокойствия) как мама я бы тоже посветила😀но как врач - объективно показаний для этого нет)

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
В этом возрасте наблюдается физиологическая желтуха новорожденного.
С вакцинацией это не связано.
Бцж ставить можно.
Да, действительно нужно чаще прикладывать к груди, так быстрее снизиться билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, да, верно.
Рассасывание этих элементов способствует повышению билирубина, после исчезновения билирубин снизиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Физиологическая желтуха- это состояние, когда лишние эритроциты в организме ребёнка погибают и печень, когда перерабатывает эти эритроциты , выделяет билирубин. Он и окрашивает кожу в желтый цвет.
То есть прививками это никак не связано, не переживайте.
Желтуха у малыша может длиться до 3-4 месяцев, на гв желтуха спадает чуть медленнее.
В вашем возрасте он может подниматься до 260 -280 смело.
Поэтому противопоказаний к БЦЖ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, верно. Из-за кровоизлеяний может повышаться билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, посвятить можно, при этом глазки ребёнка нужно будет закрыть. Ребёнок под лампой лежит в среднем 24 – 72 часа. Ребёнка берём только для кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Вакцинация не влияет на течение желтухи,
Конечно, малыша прививать можно и нужно.

Пока билирубин в норме, если малыш будет визуально сильно желтый после 2 недель, нужно оценить билирубин в контроле,

Пока все верно, прикладывать малыша к груди по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пока понаблюдайте, если конечности будут желтыми, тогда да, фототерапию можно провести, но контроль врача все равно должен быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малыша физическая желтуха. Она возникает из-за разрушения эритроцитов. Не связана с вакцинацией
Сейчас противопоказаний для вакцинации нет