Консультация терапевта /

Непонятное состояние — вопрос №2926320

Добрый день. Долгое время не могу понять, что со мной происходит. Началось все в июле 2024, появился синусит, прописали антибиотик левофлоксацин. После курса все прошло. Спустя месяц, воспалился верхний зуб и дал осложнение на пазуху носа, в итоге гайморит. Вытащил зуб и решил сам пропить опять левофлоксацин, но лучше не стало. Обратился к ЛОРу, в итоге сделали прокол левой пазухи и назначали Амоксиклав 1000мг 2р/д и метронидазол 500мг 3р/д. В этот же день начал принимать лекарства, все было хорошо, но к вечеру самочувствие ухудшилось. Вначале непонятное ощущение на правый глаз, будто все в тумане и плохо видит, позже появилась тревога, слабость и предобморочное состояние. Лег спать и на утро состояние не изменилось, дикая слабость, дизориентация, чувство, что весь организм сдает и скоро умру. Так я пролежал 3 дня, все время спал и только в моменты пробуждения пил воду, отказался от всех лекарств. Потом кое-как собрался духом и сходил снова к ЛОРу, описал всю ситуацию, сделали повторный снимок. По снимку все было хорошо, на мои жалобы никак не отреагировали и сказали снова начать прием амоксиклава и закончить курс. Следующая неделя была как в бреду, насильно впихивал в себя еду, и антибиотик. На повторном приеме у ЛОРа все хорошо по его части и меня выписали, но мое состояние все также ужасное, особенно беспокоил глаз и слабость. Начались боли в шеи и затылке, постоянное урчание в животе и повышенное газообразование, запоры. Начал пить линекс и симетикон. Сходил к неврологу, назначили МРТ и анализ крови. По анализу все отлично, по мрт шеи имеются протрузии и 1 грыжа 0,35, по мрт головы киста в правой пазухе и киста эпифиза. ЛОР сказал, что киста не страшна и не требует удаления, пока не беспокоит и возможно она уже давно у меня. Невролог тоже толком ничего не сказал и мое состояние никак не может быть связано с этим, прописал Кетонал ДУО, омез, ЛФК и электрофорез. Боли прошли, стало полегче, но мое состояние все также не покидало меня, была слабость, самочувствие как в бреду ,что все нереальность и с глазом что-то не так. В один день заметил, что пульс в покое падает до 45 уд в мин. Испугался, сделали ЭКГ- в норме, сделали УЗИ сердца - в норме, сделали холтер, тоже в пределах нормы, сделали УЗИ сосудов шеи - тоже норма. В начале сентября заканчивается больничный и выхожу на работу, состояние ужасное, не знаю как работать. Невролог прописал Анвифен, чтобы не нервничал, по 1т 2р/д на протяжение 14 дней. Пропил, но особого эффекта не почувствовал. К концу сентября, каким-то чудом, мое нормальное состояние вернулось, все прекрасно, ничего не беспокоит, глаз прекрасно видит как и обычно. Обрадовался, что все это закончилось. В начал ноября, у меня отпуск, начал делать ремонт в квартире, по утрам пил много кофе 4-5 кружки до обеда, без завтрака и так на протяжение всего отпуска. В один прекрасный день, все хорошо, занимаюсь ремонтом и резко замечаю, что глаз опять начал плохо видеть, не стал обращать на это внимание и продолжил работать, к вечеру внезапно появилась аритмия, пульс в покое был 110-120, началась паника и никак не мог успокоиться, принял пустырника и попытался уснуть. Спустя пару часов успокоился, пульс нормализовался, но с глазом все также осталось. Также появилось то самое ощущения бреда, будто все нереально, слабость. Заметил, что правая ноздря дышит неполноценно и пропало обоняние. Сходил к ЛОРу, сказал, что все нормально, но у правой ноздри сужен проход и прописал спрей Риалтрис на 2 мес. Эффекта никакого. Сходил к окулисту, глазное давление в норме, зрение не просело, глазное дно в норме, сказала, что дело в невролгии и я пошел опять к неврологу. Невролог прописывает Проспекта, Церепро и Пентоклифиллин на месяц. Улучшений не наблюдал, на 10 день начал болеть желудок, невролог отменил препараты, не знает что делать и выписывает просто Грандексин 1т 2р/д длительно. На 5ый день приема грандексина становиться полегче , но всего лишь на 3 дня, далее все также разбитое состояние. Перестаю прием грандексина и решаю просто попить витамины группы В и Д . Состояние все тоже, также иногда болит желудок, слева от пупка и в районе эпигастрия , боли не долгие и не сильные, проблемы со стулом, то запоры, то диарея, вздутие. В конце декабря записываюсь к другому неврологу, ставит диагноз мышечно тонический синдром и выписывает Релоприм 5мг 1т 2р/д 14 дней и фезам 400мг 1т 3р/д 1 мес. Состояние с глазом становиться лучше, и я наконец-то понял, что это за ощущение. Ощущение будто мышцы вокруг глаза напряжены , как будто ты прехмуриваешь глаз, но это не так. из-за этого и ощущение ,что глаз плохо видит, но зрение не ухудшилось. На 7 день принятия лекарств замечаю , что сердцебиение в покое стало 110 а при небольшой физ.нагрузки доходило до 160. Очень это напугало , сделал экг, в норме, но пульс не снижался .Прекратил прием лекарств и начал пить магне б6, спустя 2 дня пульс вернулся в норму. Обратился к неврологу. Отменил фезам и заменил релоприм на мидокалм по 75мг 1р/д на ночь. После одной таблетки на утро ситуация такая же, пульс шалит ,а также дикая слабость и разбитость, будто переехали катком. Не стал играться с лекарством и также прекратил лечение, ибо состояние мое пугает и реакция на препараты также. В итоге невролог назначает Авиандр по 1/2 т 2 раза в день на месяц. Эффекта от препарата не почувствовал а стало только хуже, усилилось тревожное состояние, появились некие галлюцинации. После 5 дней приема препарат отменил и стало полегче.

На данный момент мое состояние все такое же, слабость, будто организм истощен, постоянно хочу спать, утром не проснуться совсем. Сон крепкий. Страх , тревога, апатия , ощущение что схожу с ума, иногда потряхивает от всего этого, дереализация ,иногда ощущение, что организм чем-то отравлен не мог жить нормальной жизнью и не понимаю с чем все связано, почему это случилось в августе и прошло через месяц и почему сейчас уже 3 месяца не выйти с этого состояния. Было 2 ПА. С глазом то хорошо, то также. Самочувствие иногда становиться легче и могу что-то поделать, но это редко. Сдавал много анализов, ходил ко многим врачам, но толку нету. За последнюю неделю появился метеоризм. Заметил, что если все отрыгнуть, то становиться легче как физически, так и эмоцианально. Все анализы и обследования за последние время прилагаю. Алкоголь год не пью, курю 10 лет по пачке в день.
Помогите, уже устал от всего этого.

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте, в данной ситуации лучше всего сдать Посев из носа на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам. Сначала вы повторили курс таким же антибиотиком, потом вам назначили другой и после перерыва опять его же, так делать запрещено. Вероятнее всего просто осталась бактерия, которая вызывает периодически обострения.

Также конечно желательно сделать КТ пазух носа и МРТ головного мозга, пазухи часто на МРТ не описывают.

Дальше по результатам решать, в какую сторону двигаться.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, Уже знаю, что с антибиотиками сглупил тогда. А разве бактерия в носу может как-то влиять так сильно на мое эмоциональное состояние? Если в августе мб так оно и было, то в ноябре я никак не лечил нос и проблем с ним не было, кроме как потери обоняния и затрудненого дыхания правой пазухи. Также замечаю, что иногда правая пазуха начинает дышать нормально, но тогда закладывает левую пазуху. А обоняние иногда появляется слабое, а иногда сильное, что аж противны многие запахи, но спустя какое-то время пропадает

Терапевт
Здесь нужно разделить два состояния: повышенная тревожность и возможный хронический очаг инфекции.
Клиент
Анна Александровна, но как-то же все это должно быть связано, ситуация в августе и ситуация в ноябре. Сам по себе я человек не тревожный. Вспомнил, что в ноябре, в день когда стало плохо, был заложен нос. закапал снуп, далее промыл долфином и закапал полидексу, через пару часов стало плохо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача»

Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть тревожное расстройство психосоматика, рекомендуется посетить психотерапевта/психолога.
По поводу жалоб со стороны кишечника может быть последствия приема антибиотиков, пробиотики желательно продолжать принимать, запланировать ФГДС с последующим визитом к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, не исключаю вариант тревожного расстройства, но как это связано с ситуацией в августе? не было стрессов и прочего, все было хорошо, сделали прокол и полегчало, начал принимать лекарства и пошел на встречу с друзьями, но резко стало недомогание и длилось оно долго, потом прошло и все хорошо, в ноябре также все прекрасно, но внезапно стало плохо. сейчас у меня эти эмоциональные качели, то плохо то хорошо.
Терапевт, Функциональный диагност
После болезни может быть астенический синдром обследование не показывает какую то серьезную патологию . Слабость у Вас в течение всего дня или только к вечеру? Нет ли опущения века на стороне где беспокоит плохое зрение ?
Клиент
Вита Григорьевна, слабость в течение всего дня, могу разходиться и она не так сильно выявлена. Нет, веко не опущено, глаз полностью открыт. Прекрасно понимаю, что сеанс с психотерапевтом лишним не будет, но боязно, что значит длительное лечение психотропными препаратами, в которых я могу не нуждаться, а проблема может крыться совсем в другом. Ведь иногда мое состояние такое же как обычно, но с чем это связано так и не понял
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно поможет длительный прием антидепрессантов не менее 6 мес только рекомендуется правильно подобрать и постепенно в него входить так же отменять
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день, сейчас у зеркала заметил, что веко над глазом, который беспокоит, немного ниже ,чем на другом. Это значит что нужно действительно к психотерапевту? Или где-то зажимает нерв и нужно к неврологу опять?
Терапевт, Функциональный диагност
У неврологу стоит обращаться если птоз появляется отчетливо и имеет переходящий период например утром все нормально а к вечеру патологическая усталость мышц и опущение век но обычно при патологических состояниях с обеих сторон
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Два раза подряд один и тот же антибактериальный препарат не рекомендую - чтобы не провоцировать резистентность микроорганизмов рекомендуется делать интервал примерно полгода. Рекомендовал бы сделать КТ пазух носа. По поводу жидкого стула после антибиотиков рекомендую рассмотреть препарат Пробифор – антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерии, препарат имеет показание: диарея различной этиологии, в том числе развившиеся на фоне и после приема антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Добрый день. Вы пишите про ситуацию в августе, она уже прошла и было облегчение состояние, но все вернулось в ноябре. Антибиотики с августа я уже не принимаю, проблемы со столом сейчас то есть, то нету. На данный момент никаких препаратов не принимаю. Но не могу понять закономерность, почему меня так свалило у августе, после прокола пазухи и смешивание антибиотиков и в ноябре. Если в сентябре данное состояние отпустило и жизнь прекрасно, то на данный момент, как прижало в ноябре ,так и не отпускает. У ноябре я никаких препаратов не принимал, разве что была заложенность носа и пару раз пшикал Полидекса
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Мирамистин в спрее, должен почочь
Клиент
Михаил Николаевич, мирамистин как-то сможет решить проблему? Тут вопрос скорее всего в том, что может быть связано мое психоэмоциональное состояние с ЖКТ, т.к. в августе я намешал много антибиотиков, тем самым мог навредить ЖКТ, а в ноябре плохое питание и злоупотребление кофеином на голодный желудок. Или же как-то связано мое психоэмоциональное состояние с носом? В августе долгий курс сосудосуживающих и Полидекса по совету ЛОР врача, а в ноябре заложило нос и я решил попробовать также сосудосуживающие + Полидекса, но только пару раз. Как и писала Вага коллега, возможно ли что имеется какая-то бактерия в полости носа, которая даёт все осложнения? Или же все приводит к психосамотики и нужен психатрепавт, но тогда почему все начиналось так внезапно, я не тревожный человек и сомневаюсь ,что мое состояние как-то могло резко ухудшиться на пустом месте и теперь мне с него не вылезти. Может и вправду есть какой-то паразит/бактерия которая это провоцирует, но как проверится, чтобы точно исключить это или подтвердить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для точной диагностики паразитоза сдайте ПЦР анализ крови и кала на паразитоз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в нос можно закапывать антисептик Окомистин до 4 раз в день.
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и результатами обследований.
Скорее всего симптомы вызваны тревожным расстройством. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к психотерапевту или психиатру.
От метеоризма может быть эффективен дюспаталин дуо или необутин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день. А что могло вызвать тревожное расстройство? Все было хорошо и ни о чем плохом не думал. Стресс обычно переношу в лёгкой форме. Должен же быть какой-то триггер, что вызывает тревогу
Терапевт
У каждого причина индивидуальна. Это не обязательно стресс. Причину сможет выявить психотерапевт в беседе
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Смотрю ваши анализы, ответ дополню.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сейчас вы что-то принимаете из лекарств?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас практически идеальные анализы и результаты обследований.
По поводу позвоночника - это слабость давать не будет.
Витамин Д - проф.доза - 2000 ме ежедневно продолжать.

Как вариант - кортизол сдать 4 раза за сутки в слюне, может уже из серии "уставших надпоччечников". С учетом курения- проф.прием витамина С- аскорбат натрия или эстре С 500 мг ежедневно.

Витамины В9 и В12?

и все-таки тут ощущение, что проблема психологическая