Консультация гематолога /

У ребенка 10 лет идет часто кровь из носа — вопрос №2926647

Добрый день!
Девочка 10 лет, здоровая, проблем со здоровьем никогда не было. На фоне школьного перенапряжения (я так думаю) последний год стала идти часто кровь из носа (в каникулы не бывает), буквально через день. Пошли к врачу, сдали кровь. В первый раз завышены были гемоглобин(158vs112-146), эритроциты(6.22vs3.5-5), гематокрит(48.1vs32.5-41.5), эозинофилы(0.55vs0.03-0.52).
Прописали от глистов немазол (пропили) и витамин С.
Оториноларинголог выписал аквамарис и 1 неделю метилурациловую мазь в нос (от кровотечений).
Кровь вроде перешла идти, однако кровь не радует:
Завышены эритроциты(5.53vs3.5-5), гематокрит(43.3vs32.5-41.5), тромбоциты(12.3vs9.2-11.4), эозинофилы(0.83vs0.03-0.52).
Что делать, к кому бежать и стоит ли волноваться?
Спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повышенные эритроциты могут указывать на скрытый железодефицит, перенесенные или текущие воспаления. Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок.

Эозинофилы повышаются не только на паразитозы, но и на прием препаратов, повышенный аллергофон, аллергии, вирусы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за рекомендации!
Я полагаю, что имеет место быть некая аллергия - у ребенка время от времени выскакивает атопический дерматите на внутренней стороне рук..помажем адвантаном и проходит...через какое-то время снова.
Возможно это связано с этим, надо сходить на аллергию проверить и по вашей рекомендации кровь сдать.
Большое спасибо!

Гематолог, Терапевт
Скорее всего. Всех благ!