Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 6 лет — вопрос №2926802

Здравствуйте! Вчера дочь(6 лет, через пару недель 7 лет) проснулась и сказала, что болит горло и голова. Дала нурофен, через 5 минут её вырвало. Начала отпаивать постепенно- адиарин регидрокомплекс, компот из белого изюма, вода, из шприца поочерёдно. Рвота была неоднократно. Температура поднималась до 38,3,ставила свечку цефекон д. Спала. Ночью поднималась до 38,3,нурофеном сбила в 3 часа ночи, в 8 утра снова поднялась до 39,3.Снова сбила нурофеном. В течении дня рвоты не было. Был врач. Горло, лёгкие чистые, уши тоже, пульс, давление, кислород в норме. Температура поднимается каждые 3-4 часа, препарат чередовала нурофен-парацетамол. В 19:20 снова поднялпсь температура 38,9, ребёнок жаловался на холод, ножки были прохладные. Врач рекомендовала выпить тройчатку- 250 мг парацетамола, 20 мг ношпы и 10 капель зертек. Мы выпили в 19:20.В 21:00 температура упала до 37,9.Сейчас время 21:35 температура 38,8,что делать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Напишите вес ребёнка пожалуйста
Когда последний раз дали нурофен ,сколько прошло времени ?
Клиент
Эльнура Назимовна, 26 кг, прикрепила заметку за сегодняшний день с температура и препаратами. Нурофен давала 10 мл.
Педиатр
Вы даете маленькую дозу препаратов поэтому на долго не сгибается температура

Ниже распишу как давать на ваш вес

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
(Парацетамол по 400 мг )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 13 мл ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Педиатр
Если не будет улучшения сдать ОАК и ОАМ исключить бактериальную инфекцию
Рвота может быть на фоне высокой температуры,интоксикации не обязательно что это кишечная инфекция
Главное отпаивать
ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, как давать парацетамол детский суспензия 120мг/5мл, именно по мл на наш вес 25-26 кг? Я совсем не могу сообразить
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, после нурофена прошёл час, а температура 39,1 стала, сейчас дала ношпу, про ношпу узнала после того, как дала нурофен. Так температура спадёт?
Педиатр
По 16 мл можно 4 раза в день интервал 6 часов
Педиатр
Здравствуйте, какой вес у ребенка?
В какой дозе даёте жаропонижающие?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, вес 25-26, давала нурофен 10мл
Педиатр
Нурофен на ваш вес даём по 13 мл. Парацетамол 16 мл, либо 3/4 от таблетки 500 мг.

В первые дни температура частенько часто повышается и тяжело сбивается при вирусной инфекции

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем, горло полоскаем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. То, что температура снижается - это уже положительная динамика.
Рвота могла быть на высоте температуры, это не говорит о том, что это кишечная инфекция.
Рекомендую сдать общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей), общий анализ крови (для исключения бактериальной инфекции)
Нурофен по весу рассчитываете?
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, нурофен даю по возрасту, как на упаковке написано, 10 мл, вес 25-26 кг. Сейчас врач сказала дать 12 мл, дала только что. Поясните, пожалуйста, всё, что происходит это нормально? У нас такое первый раз. Я очень волнуюсь, очень. Врач была и вчера, и сегодня.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, доза маленькая Нурофена. Расчет идет по весу, а не по возрасту.
Да, так может протекать вирусная инфекция (подъем температуры возможен до 8-10 дней). Так же можете сдать экспресс тест на грипп
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, хотела бы уточнить вес ребенка. И еще , брал ли врач анализ на грипп?
Клиент
Лилия Шамилевна, здравствуйте, я сама делала экспресс-тест на грипп А, В и ковид- отрицательные, вес 25-26
Педиатр
Скорее всего неправильно подобрана дозировка жаропонижающих препаратов.

Нурофен необходимо давать в дозировке 10 мг/кг веса с интервалом 6-8 часов. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 30 мг/кг.

Парацетамол необходимо рассчитывать в дозировке 15 мг/кг веса с интервалом 4-6 часов. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 60 мг/кг.

Литическая смесь официально запрещена для приема детям. Если конечности холодные, а сам ребенок горячий можно дать но-шпу. В возрасте от 6 до 12 лет можно дать но-шпу - по 40 мг (1 таблетка) 1-2 раза в сутки, максимальная суточная доза - 80 мг (2 таблетки).
Клиент
Лилия Шамилевна, сейчас дала нурофен 13 мл, а потом поняла, что ручки-ножки всё же прохладнее остальных частей тела, ножки тру, мну, а вот на ручки рук моих не хватает, сейчас можно выпить ношпу ещё? Мы её уже пили 20 мг, 3 часа назад.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по клинической картине может быть проявления гриппа. Есть ли возможность купить тест в аптеке на грипп?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, делала тест на грипп А, В и ко вид - отрицательные
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Подскажите, пожалуйста, какие используете дозировки жаропонижающих и какой вес ребенка?
Клиент
Наталья Александровна, вес 25-26 кг, нурофен давала по 10 мл, парацетамол жидкий по 14 мл. Парацетамол в таблетке давала 1 раз половину таблетки 500мг, то 250мг.Сейчас дала нурофен 13 мл.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, правильно скорректировали дозировку жаропонижающих. Ибупрофен из расчета 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг - разовая дозировка.
Так как у ребенка мерзнут ручки и ножки, то речь идет о «белой» лихорадке. Перед тем, как снизить температуру, необходимо согреть руки и ноги, иначе жаропонижающее действовать не будет.
Не могли бы Вы сфотографировать горло?
Клиент
Наталья Александровна, к сожалению, сфотографировать не получится, начинает рыдать, она уже очень устала, и боится, поэтому извернулся у меня не вышло, что б не доводить до истерики. Горло совсем не болит у неё. Врач вчера и сегодня смотрела горло, даже не красное.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Отлично, если горло осмотрено. Поясню, при высокой лихорадке необходимо исключить сразу ангину и грипп, так как от гриппа имеются противовирусные, которые необходимы начать принимать в кратчайшие сроки. При ангине - антибиотики.
В вашем случае самое главное понаблюдать и продолжать записывать лихорадку. Это очень правильный подход. Таким образом можно оценить динамику.
Если завтра не появится никаких других катаральных симптомов (насморка, кашля, болей в горле), то рекомендую сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Вероятно маленькая дозировка Жаропонижающего препарата.

Нурофен 10 мг на кг веса, или вес деленный на 2.
Парацетамол 15 мг на кг веса.

После того как дали жаропонижающее отпаивайте водичкой.

В течении дня больше давайте жидкости из расчёта 30 мл на кг веса в сутки.

Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой, С-реактивный белок, общий анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно была дозировка меньше чем нужно
- Если температура поднялась до 38 попробуйте сбить ее
- Дайте Парацетамол (в дозировке 10–15 мг/кг) или Ибупрофен (в дозировке 5–10 мг/кг).
- Если температура не снижается через 30–40 минут, можно использовать физические методы охлаждения:
- Обтирайте ребенка водой комнатной температуры (не холодной!).
- Продолжайте отпаивать ребенка небольшими порциями (по 5–10 мл каждые 5–10 минут).
Красные флаги 🚩 :вялый, сонливый, отказывается пить, или появились новые симптомы (сыпь, судороги, сильная головная боль), срочно вызывайте скорую помощь.Не переживайте, если температура снижается не сразу. Главное — следить за общим состоянием ребенка.

И обязательно рекомендую конечно сдать анализы - общий анализ крови , общий анализ мочи