Покраснение на пальцах ребенка

Здравствуйте. Неделю назад у ребёнка (3,5 года) отекли и покраснели ладони, температуры не было. Педиатр поставила диагноз ,, атопический дерматит,,. Назначила лечение (Фенистил, Энтеросгель, Акридерм). Отёк сошел и покраснение на ладонях прошло. Но кожа на пучках стала очень сухой, начала шелушиться и краснеть на месте шелушения. В чем может быть причина? Чем можно намазать пальчики?

Нет
3 года

Добрый вечер. Вероятно, ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Это не типичное место для локализации атопического дерматита. Для восстановления кожных Покровов можно наносить цикопласт 3 р/д
Любые эмоленты, но лучше в виде мази

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, да за неделю до отёка ладоней была ОРВИ

Принятый ответ

Не волнуйтесь, кожные покровы у вас восстановятся 👌
Нужно время и увлажнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!

Здравствуйте, вероятнее всего это эксфолиативный кератолиз ладоней, очень хорошо на это состояние действуют эмоленты с мочевиной(по типу Липобейза) в формате крема, на влажные руки, ежедневно 2-3 раза в день в течение 10-14 дней, далее 1раз в день, в проф целях на весь отопительный сезон.
Сорбенты и антигистаминные в таких ситуациях бесполезны и не рекомендуются, так как такие проявления связаны исключительно с поражением кожи, а не с ЖКТ или аллергией

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста)
И да, это не атопический дерматит😌

Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях наносить мазь Метилурацил - препарат разрешён с 3х лет. Клинико-фармакологическая группа: Препарат, улучшающий трофику и регенерацию тканей, для наружного применения. Можно чередовать с бальзамом Спасатель детский. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Яна, здравствуйте!

По фото похоже на эксфолиативный кератолиз. Провоцирующие факторы - вирусные заболевания, холод, контакт с бытовой химией.
Рекомендуется нанесение увлажняющих средств

Принятый ответ

Здравствуйте😊
Это не атопический дерматит, а эксфолиативный кератолиз. Название страшное, но всё пройдёт. Могло возникнуть после перенесённой инфекции.
Рекомендуется ограничить трения, нанесение цикапласт В5бальзам 3 р в день и через 30 мин после цикапласи нанести липикар ар+м 3 р 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать