Аллергические высыпания у ребенка 5 лет

Ребенку 5 лет. С полугода у нас поставлен диагноз аллергия (коровье молоко). Прошлой весной по время очередного обострения обрались к новому аллергологу и сдали анализы на полную палитру аллергенов, выявилась аллергия почти на все. В большей степени на пшеницу и березу. Проявляется аллергия высыпаниями на теле. Локации: ягодицы, колени, сгибы рук, иногда бедра, уголки губ. Нам был назначен сироп эриус и замена мази с афлодерма на адкидерм. Лечение помогло буквально с первых дней, без какой либо корректировки по питанию. Мы ушли в длительную ремиссию до конца года. В начале этого года у нас снова стали появляться высыпания. Сироп эриус на этот раз не имел никакого эффекта, мази тоже как будто перестали работать как раньше. Аллерголог назначила новое лечение. Сначала аллервей+ мазь пимафукорд + радевит (на уголки губ)+ витамин А. Затем тк результата особо не было: аллервей+ зиртек+ мазь тридерм + отказ от пшеницы и яиц на пол года. Ушли на безглютен, яйца по максимум убрали, но все равно сыпет. В марте уехали с ребенком на море, посмотреть может станет лучше, может дома какой то аллерген был, или дело в климате. Но нет, пара дней было лучше, а потом все по новой. Вообще есть ощущение что аллергия у нас протекает итерациями в 2-3 дня. Когда 2-3 кожа более менее чистая, 2-3 дня обострение. От приема какой либо пищи нет резкой реакции, как бывает при аллергиях. Крема и мази перестали на нас работать, у нас в аптечке есть все! Элидел, тридерм, акридерм, адвантан, бондерм, пимафукорд. Но все без толку. Помогите разобраться, в чем может быть дело? В каком направлении нам следует искать причину дальше? Кстати, забыла добавить, в этом году снова сдали анализ на Иммуноглобулин Е, за год он снизился с 1564 до 1269. Прикрепила анализы того года, в этом году сдавали только иммуноглобулин.

Нет
5 лет

Здравствуйте
Атопический дерматит похоже
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Может повторяться
На регулярной основе эмоленты
Посмотрите дефицитные Состояния в организме с педиатрами-возможно что то провоцирует
С возрастом часто дети переростают это состояние
Элидел крем длительно можно
Увлажняйте воздух дома

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию ‼️
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
Далее поддерживаете эмолентами, уходовыми средствами при АД: биодерма атодерм, урьяж, Авен,..,
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Виктория Николаевна,подскажите, а то что такой большой набор серьезных кремов на нас уже не работает не является тревожным звоночком? Я переживаю как бы нам хуже не стало в будущем, и не может ли эти проблемы с кожей перерасти во что то другое?

Нам дерматологи всегда говорили о важности увлажнения, о эмолентах. Вся линейка липобейз у нас всегда в наличии. С аллергологом обсуждали это, но она говорила что кожа у нас не сухая, и причина именно в аллергии а не в недостаточном увлажнении кожи. И оттого я уже запуталась :(

Принятый ответ

АД - это основное в увлажнении и только ~20% про аллергию
Вам надо научиться сейчас с этим жить
Подбирать крема с максимальной выгодой для его кожи и за них держаться
Про дневник написала вам, ведите
Вырастит, уйдет все
Крема сильные применять только в фазу обострения
Все остальное время эмоленты, лечебная косметика

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это проявление атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таком случае, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение