Бактериальная инфекция

Ребенок 6 лет, болеет на протяжении 3 недель, в первый раз был налет на гландах температура до 39,5, промывали нос, горло люголь, антибиотик флемоксин, пропили 5 дней, через 3 дня опять высокая температура отек носа, но соплей нет горло чистое, назначают опять антибиотик, промывание носа, пьем три дня, через 4 дня опять высокая температура сбивалась только литичнская смесь, назначали эргоферон и все, сдали анализы признаки бактериальной инфекции что делать как лечить как выяснить какая бактерия

Нет
6 лет

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте!

прикрепите, пожалуйста, анализ

Полина Евгеньевна, прикрепила)

По крови активный воспалительный процесс бактериальной природы.
Показан прием антибиотика. Нужен очный осмотр врача для подбора терапии. Препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение ближайших 3 месяцев.
Эффект от антибиотикотерапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.
Также рекомендую сдать стрептатест и антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония для исключения атипичных инфекций. В таком случае назначаются антибиотики из группы макролидов: Клацид, Азитромицин.

Полина Евгеньевна, очно врач смотрел, ничего не увидел, пили флемоксин

В таком случае обычно назначается Панцеф при исключении атипичных инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить, пожалуйста, анализы .
И в какой дозировке пили антибиотик? Какой вес у ребенка?

По крови бактериальная инфекция . Необходим антибиотик.

Лилия Шамилевна, анализы прикрепила вес ребенка 22 кг
Пили по две таблетки дозировкой 250 мл

А сколько дней пили?

Лилия Шамилевна, в первый раз 5 дней,
Во второй раз три дня сейчас антибиотик не начинали пить

В вашем случае однозначно нужен антибиотик и курс не менее 7 дней. Скажите как в целом себя чувствует ребенок?

Лилия Шамилевна, бледный, мало ест и пьет, говорит не хочет,

Лейкоцитоз в крови (бактериальное воспаление) достаточно сильное. Учитывая длительность заболевания, снижение аппетита, отсутствие динамика на Флемоксине,возможно в данном случае показана госпитализация в инфекционный стационар

Принятый ответ

Здравствуйте. Эргоферон не рекомендую сейчас, толку от него не вижу, а фармакологическую нагрузку дополнительную даёт. Есть бактериальная этиология, в таких случаях рекомендовал бы макролид Сумамед к приёму курсом 6 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, по общему анализу крови признаки бактериального воспаления.
Необходимо подобрать антибиотикотерапию.
В общем анализе мочи -белок и соли, необходимо пересдать, возможно дефект сбора.
Скажите а заложенность носа так и сохраняется? У лор врача были?

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию , вероятно, изначально была ангина. При ней антибиотик назначаем 10 дней. Вы пропили 5
Поэтому ребёнок так затяжно болеет. По анализу крови –признаки бактериальной инфекции.
обычно, в этом случае , мы меняем группу антибиотика.
После выздоровления через 2 недели сдать общий анализ крови и мочи, сделать ЭКГ