Консультация гематолога /

Снижены лейкоциты (лимфоциты) у ребёнка 2х лет — вопрос №292709

Добрый день!
23.06.20 у ребёнка поднялась температура 37.2, педиатр не выявил иных симптомов орви, чистое горло/легкие, насморка не было, настроение норм. Сдала оак в приложении
Температура держалась 4 дня, макс до 37.4, 26,06 пересдали анализ - чуть лучше. Дальше анализы 08 и 10 июля, показатели в норме, ставлю прививку
Прошёл месяц - снова перед прививкой, сдаю анализ - снова упали лимфоциты, у ребёнка симптомов орви нет, пересдали ещё через 3 дня - лимфоциты ещё упали
Подскажите, стоит ли переживать и вести на доп обследование? Моча в норме

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте!
Отклонения по анализу минимальные.
Если ребенка ничего не беспокоит, то доп. обследования не нужны, и прививку можно ставить без опасений.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Дело в том, что ее редко что то беспокоит
Она температуру 39 (года назад переболела розеолой) и то на позитиве переносила, активная была, недавно научилась бегать, удержать не могла ..
Врач КДЛ
Сдайте общий анализ крови через 2 недели для оценки динамики показателей лейкоцитов.
По возможности, сдайте венозную кровь, а не капиллярную.
Думаю, что показатели придут в норму, учитывая отсутствие симптомов заболевания.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Снижение лимфоцитов скорее всего связано с тем, что была вирусная нагрузка, а также как вариант последствия прививки. Пересдайте анализы через 1 месяц. Если ребёнок активен, хорошо кушает и спит - то все показатели скорее всего придут в норму.
Если будут отклонения - проверьте кровь на персистирующие вирусные инфекции ( ЦМВ, Вирус Эпштейна Барр).
Пока можно давать детские поливитамины для иммунитета Алфавит Кидс.
Принятый ответ
Клиент
Анна, 2 месяца назад сдавали на все эти вирусы.. все отрицательно было
в итоге поставили нам коксаки ..
поняла, мазок из носоглотки тоже можно или обязательно венозную кровь сдавать?
Терапевт, Кардиолог
Мазок из носоглотки может показать только носительство вирусов. Лучше сдавать ПЦР крови на ДНК возбудителей этих инфекций, для более точной диагностики.
Клиент
Анна, а разве может быть такая реакция на вирусную нагрузку
3 анализы норме в течение 2х недель, потом снова падают лимфоциты
?
Терапевт, Кардиолог
Лимфопения может наблюдаться достаточно часто на вирусную нагрузку.