Пропадает голос, бордовая слюна
Добрый день, подскажите у моей мамы горло не болит, но у нее пропадает голос и с утра бордовая слюна, разговаривает осипшим голосом. Ходила к врачу ничего не увидел, сказал вроде есть какое то воспаление. Выписал рецепт разобрать не можем, в аптеке тоже не поняли что и с чем надо разводить. Подскажите, что это может быть и что с чем разводить и вообще нужно ли этим дышать? Врач не внушает доверия
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния
Сколько дней уже беспокоят маму жалобы?
В слюне есть прожилки крови?
Дексаметазон и диоксидин не предназначены для ингаляционной терапии, не стоит их использовать. При осиплости используют ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг/мл - по 2,0 мл 2 раза в день курсом 7 дней. После ингаляции прополоскать рот и умыться, профилактируя тем самым развитие кандидоза.
Также в течение 2-х дней рекомендовано соблюдать голосовой режим (не разговаривать, стараться даже не шептать) - голосовым связкам нужно время на восстановление и на этот период голосовую нагрузку с них необходимо снять.
Супрастин работает только на аллергические отеки, поэтому также не стоит его использовать
Голос больше двух месяцев, слюна 2 недели, гордо говорит чистое ничего нет, не получается сфотографировать
Прожилок крови нет
А при глотании есть дискомфорт в области шеи?
Лор осматривал при помощи зеркала или эндоскопа?
Говорит заморозил ледокоином и смотрел железным прибором каким - то, не знает что это. Дискомфорта нет.
Скорее всего это был осмотр обычным зеркалом.
А профессия у мамы не голосовая?
Нет, мама на пенсии, не работает
В таких случаях все же лучше осмотреть гортань эндоскопом (специальная трубочка с камерой).
Острые процессы не могут 2 месяца длиться
Принятый ответ
Здравствуйте, советую до начала лечения сделать фиброларингоскопию гортани и проконсультироваться у другого ЛОР-врача (после осмотра возможно потребуется МРТ шеи ) . По поводу лечения написанного , не понятно что здесь лечить хотели. Лечить не зная диагноза, особенно гортань , где часто бывают новообразования не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие острого ларингофарингита в течение нескольких месяцев несколько сомнительно.
Дать какие-то четкие рекомендации без понимания, что там происходит в самой гортани, не представляется возможным.
Вначале следует уточнить диагноз.
Я бы порекомендовала очно обратиться за другим мнением. Необходим осмотр гортани. Можно с помощью непрямой ларингоскопии или жесткого эндоскопа, если получается и хорошо видно. Если нет, то с помощью фиброларингоскопии.
Необходимо понимать за счет чего проблема с голосом: хронический ларингит (воспаление гортани), нарушение подвижности голосовых складок, важно исключить образование голосовых складок, если в первый раз не удалось осмотреть гортань.
Принятый ответ
Здравствуйте
Врач проводил осмотр гортани с помощью эндоскопа?
Как давно такие симптомы?
Нет ли у вас признаков ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте , для уточнения диагноза , в таком случае , необходим осмотр гортани с помощью эндоскопа . ( ларингоскопия )