Консультация невролога /

Воспалён Тройничный нерв — вопрос №2927240

когда началось заболевание, прострелов не было это с октября месяца , невозможно было дотрагиваться до лица , больно умываться особенно около рта нижней челюсти справо, невролог назначила карбамозипам 200мг 2 раза в день и МРТ сделали, на МРТ она сказала что все норма, это не лицевой , а тройничный нерв, стало чуть легче, но до конца не проходило, а в декабре стало опять болеть лицо и больно умываться, грели каждый день алмагом по 30-50 мин таблетки продолжали пить, а где то 27/01-25 г был первый прострел, сильный когда укусила пирожок, аш искры из глаз и слезы приступ длился около 1,5 мин, написали Неврологу она сказала пить лекарства которые я тебе кинула, но Оля пьет только карбомазепин, от тех кружится голова, после того как мы были в дороге это 8/02-25г прострелы стали частыми и в санатории врач увеличила дозу до 500мг в день прострелы перестали а боль стала постоянной, не перестает болеть, даже приняв таблетку боль становится меньше, но совсем не проходит. Что делать в данной ситуации?

Невролог
Здравствуйте! Боли только в нижней челюсти и с одной стороны? Или есть боли в верхней челюсти,виске? В ухо отдаёт? Стоматолог исключил патологию?
Клиент
Только в нижней челюсти. Это тройничный нерв. Стоматолог исключил патологию

Невролог
Да, по описанию больше данных за невропатию тройничного нерва. В таких случаях переходят на противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или проводят ботулинотерапию
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть замену на габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменяется в обратном порядке, препарат рецептурный).
По необходимости дозировка увеличивается до 1800 мг в сутки (2 капсулы 3 р/д).