Консультация травматолога /

Эпифизеолиз дистального отдела левой малоберцовой кости — вопрос №2927460

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня ребёнок 9 лет на уроке физкультуры упал и зашиб ногу, сделали снимок диагноз под вопросом эпифизеолиз дистального отдела левой малоберцовой кости. Разъяснить пожалуйста ситуацию. На ногу наступает, немного больно, есть синяк на месте ушиба.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На представленных фото рентгенограмм предположительно определяется эпифизеолиз наружной лодыжки.
Почему предположительно? - потому что для диагностики этого перелома требуется рентгенография голеностопного сустава, а не стопы.
Сейчас этот перелом видно на краю области исследования и не понятно, то ли это перелом, то ли так сфоткали.
Но похоже, что перелом.

Поэтому рекомендуется выполнить рентгенографию голеностопного сустав в 2-х проекциях.
Если эпифизеолиз подтвердится, то обычно рекомендуют:

- гипсовая повязка 3 недели.
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Клиент
Спасибо за ответ! Он сейчас ходит практически не хромает, говорит, что болеть стала меньше. Если завтра хуже не станет. По Вашему мнению обязательно нужно сделать рентген еще?

Ортопед, Травматолог
Это перелом зоны роста и особой боли может не быть.
Можете либо без рентгена гипс наложить, либо сделать дополнительные снимки - это на усмотрение Вашего травматолога.
Наступать на ногу нельзя. Нужен гипс и костыли на 3 недели.
Иначе не исключаются серьёзные проблемы. Завтра на костылях или на руках идите (несите) ребёнка к травматологу со снимками.