ОРВИ и лечение Авамисом

Добрый день. Проходил лечение Авамисом сезонного синусита. Пшикал 2 недели в нос по 1 пшику 2 раза в день. (Авамис 120 доз флакон). Далее перешёл по 1 пшику 1 раз в день. Под конец лечения подхватил ОРВИ . Сегодня уже третий день этой простуды, заложен нос, красноватое горло,болит голова, температура 37,5 . Как мне дальше продолжить применять Авамис? Начать с 1 пшика 2 раза в день или продолжать по 1 разу в день? Сейчас промываю нос Аквамарисом и , чтобы нос дышал применяю Отривин. До этого был Снуп. Как дальше продолжить правильно лечение и какими препаратами?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях в первую очередь обращают внимание на симптомы со стороны носа, то есть заложенность.

На фоне вирусной инфекции происходит дополнительный отек слизистой оболочки, поэтому применение авамиса 2 раза в день также имеет место быть.

Сколько раз в день применяете отривин? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли боли при наклоне головы вниз?

Отривин детский применяю 3 раза в день. До этого был Снуп детский 2 раза в день.

У отривина и снупа одно действующее вещество, поэтому общее количество дней из применения не должно превышать 7 дней из-за возникновения привыкания к препаратам. Чтобы уменьшить количество применение отривина в течение дня, то в таких случаях лучше перейти на использование авамиса 2 раза в день

Принятый ответ

На основании предоставленной информации можно предположить ОРВИ, вероятнее всего, острый назофарингит — воспаление слизистой оболочки носа и горла.

В такой ситуации обычно рекомендуют частое проветривание помещения 6-8 раз в день; обильное питье до 2-3 литров в сутки; поддерживания влажности воздуха в жилище на уровне 40-60%. Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим. Рассасывание леденцов и полоскания могут рефлекторно убрать кашель, боль в горле. При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-ух раз в день 5-7 дней .

В нос рекомендуется использование промывания нос раствором Долфина 2 раза в день 10 дней

Авамис рекомендуется продолжать по 1 впрыск 2 раза в день

Сосудосуживающие рекомендуется использовать не более 5 дней

Какой лучше сосудосуживающий спрей?

Допустимо продолжить Отривин в такой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваша ситуация — это наложение острой вирусной инфекции (ОРВИ) на фоне долечивания синусита.
Рекомендация: вернуться к схеме по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день.
Вирусная инфекция вызывает сильный отек слизистой носа, нарушает работу ресничек и блокирует соустья пазух. Это создает идеальные условия для возобновления или ухудшения синусита. Главная задача Авамиса — снять воспаление и отек слизистой. Именно отек блокирует нормальный дренаж пазух и носовое дыхание. Усилив дозу, вы поможете носу и пазухам лучше справляться с инфекцией и предотвратите осложнения.
Также можно присоединить короткимкурсом до 5 дней Отривин/Снуп — это "скорая помощь", чтобы быстро снять заложенность.
После того как острые симптомы ОРВИ пройдут (нормализуется температура, уменьшится заложенность носа), можно будет снова вернуться к поддерживающей дозе (1 пшик 1 раз в день) для долечивания, а затем отменить препарат.
Также добавить промывание носа (Аквамарис, Аквалор) 3-4 раза в день.
Также обильное теплое питье, при необходимости аропонижающие (Ибупрофен, Парацетамол): принимайте при температуре выше 38.5°C или если плохо переносите температуру 37.5-38°C (сильная головная боль, ломота). Лечение горла: используйте полоскания (отвар ромашки, раствор соды с солью, таблетки для рассасывания (Лизобакт, Фарингосепт).

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации Авамис рекомендовано продолжать по 1 дозе 2 раза в день - до месяца
Сосудосуживающие не рекомендовано использовать дольше 5-ти дней, после этого их рекомендовано заменить на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Авамис
по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Подскажите, а можно добавить к лечению таблетки Синупред? Раньше вроде пропивал такие при простуде.

Синупрет может быть рекомендован как дополнение к основному лечению

Принятый ответ

Здравствуйте. При выраженной заложенности используют сосудосуживающие, а через 5 минут Авамис 2 раза в день 2-3 недели. Обычно, это более эффективно, быстрее снимает отек и не дает развиться синуситу снова.

Здравствуйте.
Обычно насморк при ОРВИ лечится симптоматически: рекомендуют промывание носа солевыми растворами, при сильной заложенности используют спрей с сосудосуживающим компонентом, но не более 5 дней. Если в течении недели насморк не имеет тенденции к снижению, то добавляют интраназальные ГКС. Авамис также к ним относится.
Учитывая ситуацию, вероятно стоит продолжить лечение Авамисом. Можно временно опять повысить дозу, а по мере стихания симптомов снова перейти на поддерживающую дозировку. По инструкции максимальная суточная дозировка спрея Авамис в нос - 2 дозы 1 раз в сутки. Лучше использовать в первую половину дня утром.

Снуп, отривин не более 5 дней от начала приёма в общей сложности.

Если нет противопоказаний, аллергии, непереносимости, не за рулём (вызывает сонливость), то можно рассмотреть прием комбинированных препаратов для симптоматического лечения ОРВИ (в составе которых есть фенилэфрин). Например, ринза /ринзасип и т.д.