Консультация педиатра /

Превышена дозировка нурофена — вопрос №2937269

Болеет сын, 14 лет. Вес 50 кг. В 4 часа утра была температура 39,6. Дала одномоментно Нурофен таблетку 12+ и таблетку парацетамола. Спустя 12 часов вновь поднялась температура до 38,7. Сам выпил одну таблетку нурофена, мне не признался. Спустя примерно 10 минут я дала ему суспензию Нурофен 20 мг.
Получается, что в два раза превышена дозировка на один прием. Вызвали рвоту. Переживаю, что некоторые количество все же попало в кровь.

Возраст: 46

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного от разового превышения препарата не будет, тем более вы вызвали рвоту. Сейчас увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, этого достаточно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Высшая суточная доза Ибупрофена на возраст от 13 до 18 лет – 800-1200 мг (4-6 таблеток). Она не была превышена, не переживайте. На будущее что касаемо одновременного приёма комбинации Парацетамол + Ибупрофен. Интервал рeкoмeндуется выдерживать, идёт нагрузка на печень и почки. Либо давать комбинированный вариант Ибуклин юниор либо Брустан детский – содержат ибупрофен и парацетамол, но там дозировка откорректирована - то есть уменьшена, рассчитана на совместный приём. На сегодня Ибупрофен больше не давать. Поить ребёнка сутки 40-45 мл на кг веса тела в сутки. Затем можно вернуться к обычному питьевому режиму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Педиатр
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, ничего страшного не будет.
Главное, не превышать суточную дозу препарата.
Сейчас рекомендуется обильное питьё из расчёта 30-40 мл/ кг в сутки.
Смешивать нурофен и парацетамол не рекомендуется.
Нурофен давать до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв.
Педиатр
Здравствуйте
В сумме получается дали 400 мг за раз? Это не превышение дозировки, не переживайте, учитывая вес ребенка. Следующий прием ибупрофена не ранее, чем через 6 часов
Педиатр
Добрый день, Лилия.
Не переживайте.
Максимльная суточная доза для детей от 6 до 18 лет -800 мг нурофена.
Давайте вместе посчитаем: в 4 утра-нурофена 1 таблетка-200 мг + парацематол, через 12 часов 200 мг, и суспензии 20 мг, верно?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Главное, чтоб не была повышена суточная доза
Разовая доза нурофена 10-15мг/кг.
15*50=750 мг разовая
Так что ничего страшного, просто сегодня не давайте больше Нурофен
Педиатр
Здравствуйте!
Максимальная суточная доза для детей от 6 до 18 лет: 800 мг (то есть 4 таблетки). В данном случае, вы все сделали правильно.
Если вы применяете препарат уже 2-3 дня, а симптомы сохраняются или даже усиливаются , обратитесь к врачу на очный прием. Также можно использовать физические методы охлаждения и адекватный питьевой режим ( 1,5 - 2 литра воды в сутки) и обязательно контролировать объем и кратность мочеиспусканий. Если ребенок пьет много, а в туалет ходит слишком мало, есть повод обратиться к врачу.
Будьте здоровы! 🌸
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, суточная дозировка не превышена. В следующий раз можно будет дать жаропонижающее не менее, чем через 6 часов. В будущем нурофен и парацетамол в полных дозировках одновременно не стоит давать(большая нагрузка на печень), по очереди можно (интервал примерно 6 часов)
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, вы не превысили суточную дозу, которая равна 750 мг
Главное сегодня, или хотя в течении 12 ч не давайте нурофен
Можно парацетамол