Консультация детского невролога /

Тремор у новорожденных — вопрос №2927806

Добрый день , подскажите,пожалуйста , ребенку 7 недель , есть тремор подбородка и ножки , также присутствует мраморность тела . Также есть проблемы со сном , ночью ребенок спит не крепко , может просыпаться каждые 1,5-2 часа , после кормления засыпает . Во сне может резко вздрагивать , в сонном состоянии часто проявляется рефлекс Моро. Днем спит тоже не крепко , от 30 минут до часа если не на руках , на руках ждможет проспать и 2 часа . Кормление смешанное . При родах было экстренное КС ( отслойка плаценты) с однократным обвитием, гипоксию в беременность и в родах ребенку не ставили . При посещении врача невролога прописали электрофорез, глицин и свечи корилип-нео. Очень беспокоит общая тревожность малыша , а также есть сомнения по назначенному лечению , не навредит ли электрофорез и не сделает ребенка еще более тревожным, а также сомнения по поводу приема свечей и глицина ? Нужно ли еще сделать какие обследования? Все необходимые обследования для данного возраста пройдены , отклонений нет . Анализы (кровь , моча) назначены ,но еще не сдавали . Также имеется врожденный порок сердца ДМЖП 3 мм без нарушений функции сердца . Заранее спасибо!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тремор в этом возрасте вполне может быть в норме. Касаемо сна сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Но важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит. Показаний к препаратам не вижу.
Невролог
Здравствуйте! Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы. Мраморность кожи тоже норма, т к у детей тонкая кожа.
В таком возрасте не бывает крепкого сна. До 4 месяцев у ребёнка ещё нет режима.
Что вы имеете в виду под тревожностью.
По описанию патологии нет, никакое лечение не требуется, тем более сомнительными методами

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У детей незрелая нервная система, поэтому в некоторых случаях тремор может сохраняться до года вообще(в среднем до 6 месяцев).
Мраморность обусловлена тонкой кожей, это норма.
Ребенок алаптируется к окружающей среде, поэтому конечно, может беспокоиться.
В целом ничего вы страшного не описываете, все в пределах допустимых норм.
Лечение не нужно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стул к ребёнка регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови не бывает?