Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививка и головокружение — вопрос №2928001

Здравствуйте доктора , сегодня сделала 2 прививки в 15:00
1. Тривейд (краснуха паротит корь)
2. Адсм( столбняк , коклюш , дифтерия)
Самочувствие в целом хорошее, но , сейчас время 23ч вечера начала резко кружиться голова , сама я гипотоник(иногда бывает головокружени), вроде кушала сидела пила чай и резко мутнеет , страшно что-то , это нормально? И что делать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Это не реакция на вакцинацию, всё реакции случаются в первые минуты - максимум 2 часа от вакцинации, так же вы говорите, что ранее у вас были такие реакции.
Сейчас измерить уровень артериального давления, если низкое выпить крепкий чёрный сладкий чай.
Принятый ответ
Клиент
У меня нет тонометра (( у меня обычно когда низкое давление болит голова , и пару раз было когда кружилась голова , я испугалась (( спасибо большое ☺️

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если такие симптомы беспокоят часто, то лучше приобрести аппарат, тогда уже точно можно будет определяться.
Так же если беспокоят частые головокружения проверить уровень ферритина.
Клиент
Ну да ферритин низкий у меня, доктор благодарю !
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Умеда, здравствуйте!
Соглашусь с доктором выше - головокружение не связано в такой ситуации с вакцинацией. Во-первых, прошло уже достаточно много времени, а во-вторых, эти прививки таких реакций не вызывают, они обычно хорошо переносятся.
Скорее всего, и правда, упало давление, возможно, в связи с погодой. Не волнуйтесь, понаблюдайте пару дней за самочувствием))
Принятый ответ
Клиент
Благодарю доктор ! Скажите пожалуйста, 28 марта у меня планируется сделать второй раз прививку от кори , сказали что двухэтапная , а когда можно сделать вакцину от геппатита В? Сейчас еще конечно очень припухшая рука от Адсм ,чешется , и температура 37-5-37,8, пью нпвс и антигистаминные
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Умеда, прививку от гепатита В можно сделать, как только пройдёт припухлость и температура от АДСм.
Сейчас чёткие интервалы (например 1 месяц) между прививками не оговариваются. По новому календарю, можно вакцинироваться хоть на следующий день, если вакцина неживая. А гепатит В - неживая прививка.
Клиент
Благодарю 🙏
Терапевт
Здравствуйте,Умеда. После вакцинации могут возникать различные реакции, включая головокружение. В вашем случае, учитывая наличие гипотонии, головокружение может быть связано с временным снижением артериального давления или реакцией на прививки.

1. Возможные причины головокружения:
- Реакция на вакцинацию: Вакцины могут вызывать временные побочные эффекты, такие как головокружение, слабость или легкое недомогание.
-*Гипотония: Учитывая вашу предрасположенность к низкому артериальному давлению, головокружение может быть связано с гипотонией.

2. Рекомендации:
- Отдых: Лягте в удобное положение и постарайтесь расслабиться. Это может помочь стабилизировать кровообращение.
- Гидратация: Убедитесь, что вы пьете достаточное количество жидкости
- Питание: Убедитесь, что вы регулярно питаетесь, чтобы поддерживать уровень сахара в крови.

3. Когда обратиться за помощью:
- Если головокружение не проходит или усиливается.
- Если появляются другие симптомы, такие как сильная головная боль, тошнота или потеря сознания.

Эти меры помогут справиться с головокружением, однако если состояние не улучшится, рекомендуется провести дополнительное обследование для исключения других причин.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю !!!