Консультация гинеколога /

Боль внизу живота — вопрос №2928089

Здравствуйте, помогите пожалуйста, переживаю, внизу живота несколько часов назад во время ходьбы по дому появилось такое острое тянуще - болезненное ощущение внизу живота, затем вроде бы немного утихло, но не прошло, когда лежу, низ живота (преимущественно слева) тянет, если надавить пальцами, больно!
Думала кишечник, начала тереть его по часовой стрелке, но лучше не стало.
По гинекологии у меня миома небольшая, СПКЯ, много лет принимаю кокки Джес (без них нет месячных)
Очень боюсь что это киста какая нибудь лопнула
Помогите пожалуйста, может есть предположения, что это может быть? И что делать? Какие обследования? И на сколько это срочно? До утра завтрашнего дня терпит?
Не могу понять что это, гинекология или кишечник (
УЗИ малого таза нужно делать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Киста маловероятно , если вы принимаете ОК.
Скорее всего кишечник.
Но если не пройдёт боль, то конечно лучше вызвать скорую.
Принятый ответ
Клиент
Если я просто лежу, я болей не ощущаю, где то почти не заметно тянет внизу, а вот если надавить то болезненное ощущение есть, при кисте оно бы все время болело?

Клиент
Сегодня была у гинеколога на осмотре, также сделала узи органов малого таза. Сказали по гинекологии ничего острого нет. Направили к гастроэнтерологу. Также я сделала узи органов брюшной полости сегодня.
Получается мои жалобы вызваны кишечником и скоплением газов? Посмотрите пожалуйста узи (прикрепила.)

И еще вопрос. Сегодня гинеколог делала мне узи, и сказала, что Коки что я пью - Джесс - не подходят мне, так как на яичниках много фолликулов, хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вероятнее всегото вздутие.
Относительно джес, то мультифолликулярные яичники не говорят о том что не подходят вам ОК
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причинами болевого синдрома могут быть некоторые гинекологические заболевания (например, образования в малом тазу, воспалительные заболевания, эндометриоз и др.), а также заболевания, связанные с другими системами органов (например, урологические/хирургические/неврологические/гастроэнтерологические заболевания).

При наличии болевого синдрома внизу живота обычно рекомендуют очный осмотр гинеколога для осмотра на кресле, пальпации живота, УЗИ малого таза, так как без этого выяснить причину, к сожалению, нельзя.
При выраженных болях обычно рекомендуют вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
То есть острых выраженных постоянных болей нет
Акушер, Гинеколог
К сожалению, только по описанию жалоб, без пальпации живота и без данных УЗИ, никак нельзя установить точную причину боли.
Клиент
А если нет безумных сильных острых болей, можно ждать до утра?
Клиент

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Какой у Вас день цикла? Как давно был стул?
Принятый ответ
Клиент
День цикла примерно 22-23
Стул был утром
Акушер, Гинеколог
На приеме кок обычно кисты все таки не формируются
Возможно кишечник
Понаблюдайте, можно папавериновую свечу ректально поставить на ночь

Если утром будет не лучше, лучше обратиться на очный осмотр
Клиент

Акушер, Гинеколог
Получается, что да
Во время приема кок закономерна такая картина, как у Вас по узи
После отмены все нормализуется
Акушер, Гинеколог
Тем более у Вас же спкя, судя по тому, что Вы писали в вопросе

По поводу полипа шейки матки: на осмотре на кресле его увидели?
Клиент
На кресле меня осматривали в больнице скорой помощи быстро, просто руками и пальпировали, а зеркало не ставили
Но я на днях пойду к гинекологу платно и там все сделаю
Клиент
Так я не могу отменить кок, я же пью их постоянно, из за того, что без них нет месячных

Так а боли мои тогда из за вздутия кишечника ?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего да
Да, пусть вас посмотрит на кресле, чтобы исключить полип цервикального канала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, поскольку вы принимаете кок , то овуляторный синдром можно исключить, кисты также маловероятны.
Как давно был стул ? Нет проблем с мочеиспусканием.
Если боли вернутся , то лучше обратиться в скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Проблем с мочеиспусканием нет, стул был утром но твердый
Я склонна к запорам часто
Боль есть и сейчас но не острая а ноющая тупая и тянущая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит сдать оак,оам,биохимию ,чтобы посмотреть ферменты.
И хорошо бы ,чтобы вас на кресле посмотрел гинеколог,что ы понимать локализацию болей,а далее методом исключения- если гинеколог исключает,то к хирургу исключать патологию со стороны жкт.
Клиент

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятно боли все-таки связаны с кишечником. Ранее не выставляли Вам спкя?
Полип шейки матки нужно удалить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Может воспаление придатков так себя проявлять, например. Разрыв / перекрут кисты себя проявляет острейшим состоянием с ухудшением общего самочувствия в виде головокружения, тошноты, рвоты и т.д. Если ничего подобного нет, то терпит до утра. Если боль будет сохраняться и на следующий день, то УЗИ ОМТ + бимануальный осмотр на кресле
Принятый ответ
Клиент