Консультация психолога /

Депрессия. Аппатия — вопрос №2928101

Девушка 22 года. Постоянно находится в депрессии, больше года пьёт асциталопрам. Поступила в Вуз, заболела ковидом, взяла академ. На следующий год восстановилась на первом курсе, отучилась год - не захотела дальше. Сама решила! И Поступила опять на туже специальность в другой Вуз, в другой город. Отучилась год и на втором курсе бросила. Не знает чего хочет, я (мама) не настаиваю, но всегда готова помочь ей. Сейчас депрессия усилилась. Спит постоянно, сил нет ни на что, желаний никаких. Поправилась, есть стала много и не чувствует насыщения. Мы всегда хорошо общались, понимали друг друга. Сейчас ей не хочется общаться ни с кем, вообще ни с кем. Чем помочь не знаю. Ничего не хочет, желаний нет никаких.

Возраст: 22

Хронические болезни: Сахарный диабет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Елена,здравствуйте!
Примите мою поддержку и обязательно верьте в дочь, в то, что все будет хорошо!
Понимаю как Вам тяжело- когда близкий родной человек(а еще ребенок) в депрессии- это больно переживать...когда напрямую сделать ничего не можешь.
вы пишите о приеме препарата- а наблюдение у психиатра(психотерапевта) девочка находится? Что говорит врач? Так как по описанию- у девочки ухудшилось состояние(подключились переедания- это так же показатель усиления тревоги и переживаний внутри нее)- и ей необходима помощь- пересмотр схемы лечения- и кроме препаратов- психотерапия. Что сейчас- Вам стоит ее уговорить обратиться за помощью к врачу- подобрать схему лечения и под присмотром врача лечиться и восстанавливаться!!! да, это может быть не быстро, иногда и несколько врачей может придется сменить(таким пациентам нужен особый подход и они долго подыскивают "своего" врача)-но все получится обязательно.
да, ей сейчас плохо- поэтому и говорить не хочет) Но не оставляйте ее- приходите, спросите как она, обнимите, даже просто молча посидите рядом) Скажите что вы видите как ей плохо, что готовы ей помочь, что всегда рядом, что да сейчас очень не просто, но точно это пройдет. есть выход и вместе справимся. Ваше присутствие сейчас, внимание и забота- даже на ее внешнюю отстраненность- это самая важная опора- ей необходимо чувствовать и видеть, что кто то верит в нее, что кто то видит выход. ну и конечно помощь врача- сейчас необходима.
Сил Вам, терпения, делайте шаги к помощи ребенка(найдите врача, говорите с ней), верьте в то, что точно справитесь!Скорейшего выздоровления Вашей дочери!