Консультация терапевта /

Тошнит всю беременность — вопрос №2928121

Две беременности. Плохо было до родов. Постоянная тошнота. Но до рвоты не доходит. Очень сильный метеоризм в желудке, отрыжка постоянная. Плохо и на голодный желудок. Консультировалась у гастроэнтеролога по омс и платного. Но беременным ничего не назначают толком. Рекомендовали хофитол, фосфалюгель и препараты от тошноты, не помню точно какие. Витамины пить тоже не могла и не пила в беременность, даже фолиевую кислоту. После родов с первого дня все проходило. Сейчас я опять беременная 6 недель и все симптомы по новой вернулись. Я до родов не выдержу больше это состояние. Какую диагностику, анализы я могу сделать, чтоб узнать причину такого состояния и возможно ли наладить нормальное самочувствие. Или может есть какой нибудь препарат симптоматический, который можно беременным

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При тошноте хорошо помогает пиридоксин в любом виде например Манге В6, и хорошо снимает тошноту Гевискон - препарат на основе альгинатов водорослей, при беременности разрешён. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, добрый вечер!
Токсикоз является нормой при беременности.
К сожалению, чудодейственных препаратов выпил и прошло нет. Но, для облегчения данного состояния порекомендую следующее:
1) питьевой режим, как можно больше и чаще пить, вода должна быть комнатной температуры. Пить небольшими глотками, чтобы не провоцировать тошноту и рвоту.
2) перед тем как встать с кровати, полусидя можно съесть крекер или банан, воду с лимоном.
3) ещё очень хорошо убирает тошноту семечки, мята и мелисса, долька лимона, имбирь(но его с осторожностью)
4) из препаратов хорошо купирует тошноту Гевискон, Ренни с мятой они разрешены в беременность, к тому же в анамнезе у Вас гастрит.
5) Магне в 6 тоже хорошо помогает с этим справляться
6) не рекомендую допускать голодания, кушать нужно каждые 2-3 часа, чтобы желудок не пустовал и не провоцировал приступ тошноты.
Желаю Вам лёгкой беременности!
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте! От тошноты начните препарат прегинор по 1 капсуле во время приема пищи курсом в 14 дней. При изжоге допустимо принимать рени/ либо гевискон для беременных, так же очень хорошо помогает беременным от изжоги молоко (учитывая, что гастрит у вас - с осторожностью, но при хорошей переносимости - эффект замечательный + польза). Уменьшите количество свежих овощей и фруктов, заменив на термически обработанные паром/тушеные. Если присутствуют в рационе кофе, шоколад, газированные напитки, старайтесь исключить. Не делайте перерывы в приеме пищи более 2-х часов. Лучше есть маленькими порциями. Не заставляйте себя, но и не голодайте. Старайтесь гулять на свежем воздухе в спокойном темпе - ходьба улучшает моторику кишечника. Утром натощак добавьте кисломолочные продукты - хорошо йогурты без сахара и желательно без наполнителей (актибио например/либо греческий йогурт). Здоровья Вам и малышу !
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер. К сожалению, токсикоз частое явление во время беременности. У кого-то оно проявляется сильнее у кого-то слабже. Специфического лечения токсикоза, к сожалению нет. Однако возможно в эту беременность у вас не будет таких сильных проявлений токсикоза. Каждая беременность может протекать по разному. Могу посоветовать вам некоторые способы облегчить состояние:

1. Не голодайте, старайтесьь есть каждые 3-4 часа, небольшими порциями.

2. После пробуждения можете рассосать мятную конфетку или выпить водичку с лимоном

3. Не используйте парфюм, часто запахи начинают ощущаться сильнее, что устливает приступ тошноты.

4. Если тошнота сопровождается изжогой, принимайте гевискон форте, он разрешен во время беременности.

5. Почаще гуляйте на свежем воздухе

Желаю легкой вам беременности)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для 1 триместра токсикоз давольно частое явление. К сожалению , тут только нужно подобрать терапию для облегчения .
1 чаще питайтесь , то есть промежутки 2-3 ч между приемами , не обязательно полноценно питаться
Исключить жирную и острую пищу, которая может усилить тошноту. Пить воду в небольших количествах, чтобы избежать обезвоживания, но избегать больших объемов жидкости за один раз.
2-Пиридоксин (витамин B6)
3-Гевискон
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Хорошо помогает избавиться от тошноты вода с лимоном, вода+имбирь+лимон.
Постарайтесь принимать пишу дробно ( маленькие порции через небольшие промежутки времени) Не ложится сразу после приема пищи.
Употреблять достаточное количество жидкости (не менее 30 мл/кг веса)
Некоторым пациентам хорошо помогает Прегинор по 1 капсуле в день 2-3 недели.( Относиться к БАД)
К сожалению специфический терапии данного состояния нет.
В основном, отмечается улучшение самочувствия к моменту формирования плаценты.
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер.
В таких ситуациях обычно рекомендуется использовать препарат Гевискон. Это лекарство хорошо помогает от тошноты.
Будьте здоровы.