Не получается беременность
Добрый день! Планируем с мужем беременность. Третий месяц ничего. По УЗИ есть один косвенный признак эндометриоза (неоднородная структура), но овуляция есть, иногда даже по 2 фолликула на 14 м.д. По 18-19 мм. Эндометрий 10,2 мм. Все анализы в норме. (Витамины, гормоны, гематология, генетика) сдала максимально много, так как в год назад была ЗБ на сроке 10 нед. Лечить ли эндометриоз? Или в чем может быть причина? Может проверить проходимость труб?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
3месяца - это очень маленький период времени. Молодой паре дается год на самостоятельные попытки - при этом должна быть обязательно регулярная половая жизнь, вне зависимости от дня овуляции - 2 - 3 раза в неделю.
Если уже после года беременость так и не наступает - тогда проводим полный комплекс обследования, включая спермограмму супруга, проходимость труб, отслеживание овуляции и тд.
Постарайтесь пока что выдохнуть и расслабиться.
Евгения Эдуардовна, благодарю. Да, самое сложное для меня это расслабиться, после ЗБ и того, что сейчас не получается.
Чаще всего причиной неудач в прошлом являются генетические поломки, которые от нас не зависят.
И 90% что такое больше не повторится!
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как уже прошёл год, то трубы конечно можно было бы проверить, НО та как Вы планируете всего лишь 3 месяца не торопитесь если в течение 6 месяцев беременность не наступит, то начинаем обследование
Попробуйте по узи отследить овуляцию, чтобы прям попасть в нее это если половая жизнь не очень частая, если регулярно половой акт каждые 2-3 дня, то отслеживать ничего не нужно
Светлана Геннадиевна, спасибо! А если решу проверить все-таки, то планировать нельзя? УЗГСС не безопасный способ проверки?
Так как процедура проводится сразу после менструации то после проверки труб можно вновь начать активно планировать)
Т.е.перед процедурой если и будет половой акт, то в презервативе, после, если трубы проходимы не предохраняетесь
Опасности нет ни в одном из методов проверки проходимости труб
Светлана Геннадиевна, а какой метод лучше и эффективнее выбрать? Чтобы еще и прочистить их , на всякий случай!
"прочистить" это только лапароскопия
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ всё хорошо, лечить эндометриоз сейчас не нужно, раз планируете беременность, самое главное, что есть овуляция и хороший эндометрий. Муж обследован, спермограмма хорошая? Можете прикрепить результаты обследований?
Елена Александровна, прикрепила результаты своих анализов.
По всем анализам всё хорошо, низковат только ферритин, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т в день. Муж обследован?
Елена Александровна, железо пропила после сдачи анализов, после еще не сдавала. Муж обследован, но после обследования угодил в больницу с поджелудкой на 2 недели. У него все в порядке, кроме генетического нарушения липидного обмена. Но у него есть ребенок.
Спермограмму можете прикрепить?
Елена Александровна, прикрепила.
Спермограмма рабочая, рекомендую только мужу сдать Андрофлор, если ещё не сдавал. Шансы на беременность высокие, поэтому сейчас нужна регулярная половая жизнь и приём витаминов Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед
Елена Александровна, сдавал, пол года назад , были незначительные отколонения. Все пролечили.
Тогда этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимайте препарат железа сорбифер 1 табл 2 раза в день
Йодомарин 200 мг 1 раз в день
Фолиевая кислота 400 мкг
Отслеживайте овуляцию по узи три цикла
Обязательно все получится
Анастасия Сергеевна, благодарю!!! Начали пить фолиевую вместе с мужем, йод и д3 пью на постоянной основе. Очень надеюсь, что все получится ?
Обязательно получится ???
Принятый ответ
Здравствуйте, пока что в обследовании смысла нет, у вас есть еще целых 9 месяцев впереди для планирования. Постарайтесь отключить голову и расслабиться
В лечении ваши результаты анализов не нуждается