Консультация гинеколога /

Молочница после антибиотиков — вопрос №2928207

Здравствуйте!
Принимаю антибиотики 7 дней после операции на перегородку носа. Сегодня начался дискомфорт, зуд и обнаружила белые комки. Также вечером пошли менструации. Чем сейчас лечить? Можно тержинан? И в целом, бывает молочница приходит и без антибиотиков, дней за 5 до менструаций, помогает спрей эпиген интим. Что в этом случае делать,когда молочница перед менструациями? Такое было лет 9 назад, каждый месяц рецидивировала. Несколько месяцев с гинекологом восстанавливали флору (Тержинан, флуконазол, бура, вроде полиоксидоний, вагилак, возможно что-то ещё). Тогда очень помогло

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
На приём антибиотиков может быть не только молочница, но и бактериальный вагиноз. Лучше сдать мазок или анализ фемофлор-16
Обязательно нужно придерживаться диеты (ограничить сладкое, мучное, добавить кисломолочные продукты).
Ношение свободного хлопкового белья.
Исключить ежедневные прокладки.
В любом случае и при кандидозе и бактериальном вагинозе будет эффективен комбинированный препарат Тержинан, 1 таблетка во влагалище на ночь 10 дней.
После Тержинан для восстановления микрофлоры принимать Лактожиналь во влагалище по одной капсуле утром и вечером 7дней или один раз на ночь, но 14 дней.
Если очень сильный зуд, можно место использовать крем залаин 2% 1-2 раза в день до 7 дней
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Софья Павловна, спасибо за ответ. Сейчас сразу после операции не готова снова идти обследоваться, ни физически, ни финансово(
Нужен ли флуконазол внутрь? И необходимо ли после тержинана пропить пробиотики? Какие лучше?

Терапевт
Можно совместить приём флуконазола и тержинан.
Нужно учитывать, что флуконазол сильно "ударяет"по печени, это я рассуждаю с терапевтической зрения и более одного раза я бы стала рекомендовать его к приёму. Что касается микрофлоры именно кишечника, то не повредит приём пробиотиков. К примеру Энтерол 500 мг 1 раз в сутки 5-7 дней.
На будущее, при лечении антибиотиками обязательно принимать что-то для микрофлоры, Энтерол имеет доказательную базу по эффективности и совместим с антибиотиками, каких-то перерывов между приёмами делать не надо.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Софья Павловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В случае подобной клинической картины с можно предположить наличие вульвовагинального кандидоза (зуд и дискомфорт подобный тому, что описан, более характерен именно для этого нарушения микрофлоры); с учётом начала менструации и того факта, что эффективность большинства местных препаратов на фоне присутствия крови во влагалище ослабевает, обычно рекомендуют лечение пероральными формами противогрибковых препаратов, а именно — флуконазол (например, Дифлюкан) 150 мг (1 капсула) перорально однократно.
Если спустя 2-3 суток после приема становится «лучше, но не до конца», можно рассмотреть прием препарата повторно через 3 суток от первого приема ещё дважды (1 сутки-3 сутки-7 сутки).
Если мы имеем дело с часто рецидивирующей «молочницей», обычно, кроме попытки «найти и уничтожить» поведенческие факторы риска (стрессы, использование «ежедневок» и проч.), можно использовать так называемую противорецидивную схему терапии: она заключается в использовании противогрибкового препарата (или Флуконазола перорально или других азолов местно вагинально, например, клотримазола) 1 раз в неделю (например, каждый понедельник) длительно, не менее 6 месяцев. Это позволяет снизить частоту рецидивов и достигнуть устойчивой ремиссии.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Скажите, а одновременно флуконазол внутрь и тержинан местно можно использовать? И нужно ли что-то после тержинана для восстановления микрофлоры? Может пропить вагилак и вагинально что-то?
Акушер, Гинеколог
Да, использовать параллельно обычно можно системную и местную противогрибковую в частности терапию.

А вот лактобактериями «заселять» влагалища после лечения именно кандидоза не рекомендуется, потому что у некоторых женщин это может спровоцировать очередной рецидив: в отличие от других нарушений микрофлоры, грибы рода Кандида активны именно в кислой среде влагалища, тогда как для других дисбиозов «благоприятной» является щелочная среда, где лактобактерии были бы уместны.
Клиент
Ольга Витальевна, ясно, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, была полезна)
Клиент
Ольга Витальевна, ещё вопрос, если брать не Флюкостат и не Дифлюкан, а просто флуконазол, он подешевле, то какой фарм. фирмы лучше?
Акушер, Гинеколог
На самом деле не так принципиально. Они все проходят равные исследования на биоэквивалентность, то есть одинаково эффективны в итоге.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за помощь!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Тержинан можно. Учитывая , что нет мазка. И примите флуконазол 150 мг дважды в 1 и 4 дни приема.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас часто рециливирующий Кандидоз. Лучше выполнить расширенный бак посев на кандидозы с определением вида гриба и чувствительности к А/микотикам. Далее , исходя из определенных групп препаратов, подбирается противорециливный курс лечения.
… а пока Тержинан , Дифлюкан 150 мг в 1,4,7,10й дни.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это последствия пиюриема антибиотика. Примите однократно флуканазол и повторите на 4-7-9 день, во время менструации свечи сиавить не нужно,можно после тот же тержинан. Если был эффект