Вирус или нет?
Ребенок 3г болеет 5 день.с субботы температура, в понедельник по анализу крови вирусная инфекция, осмотр педиатра красное горло. В понедельник ночью сбили температуру потом во вторник сбивали температуру 38.2 на ночь днем не было. В среду тоже днем не было весь вечер от 37.7 до 38. Сейчас когда лег спать поднялась до 39. Из симптомов очень сильно заложен нос много слизистых,прозрачных соплей и сегодня начался кашель, еще иногда похрипывает как будто горло. На прием только завтра, очень переживаю что это может быть почему опять температура?
Здравствуйте!
В такие случаях обычно рекомендуется повторить общий анализ крови и проверить ушки
Обязательно очный осмотр
Возможно наслоилась бактерия , или просто волнообразная лихорадка при вирусной инфекции
Спасибо, я вот еще переживаю что он как то шумно и часто дышит во сне то ли из за носа. Может нужно скорую чтоб послушали легкие или ждать утро и на прием?
В целом на пике температуры увеличивается ЧСС и ЧДД -это нормально , плюс если есть заложеность , слизь - оно конечно будет шумным
Наблюдайте , если усилится или появятся еще симптомы - вызываем смп
А какие еще могут быть симптомы?
Одышка, рвота, сильная боль
Здравствуйте!
Как на сегодня состояние ребенка ?
посмотрите пожалуйста анализы добавила. Температура поднялась к вечеру и жалуется на горло
По анализу так же вирусная инфекция
Очно доктор осматривал сегодня ?
Да красное горло. Пока не нужен антибиотик или надо?
Нет, показаний нет
Симптоматическое лечение
Мочу тоже нужно оценить
Хорошо спасибо. Мочу завтра сдадим только
Принятый ответ
Приложите результат 🙏
Здравствуйте
При вирусной инфекции часто бывает волнообразное течение температуры и может сохранятся до 10 суток
Сейчас необходимо сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Пока сдаете кровь, рекомендации:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Спасибо большое
На здоровье 🌸
Доброе утро. Возможно, ребёнок заболел новой вирусной инфекцией. Возможно осложнения основной. В данном случае рекомендуем сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть этиологию заболевания.
Температура могла повыситься от того, что не дышит нос.
Поэтому, сейчас обильное питье, снижаем температуру выше 38,5 промываем нос, сосудосуживающие капли в нос
Спасибо большое
посмотрите пожалуйста анализы добавила
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышено соэ и моноциты- вирусная инфекция
Антибиотик не показан
Тромбоциты норма от 150
Снижены незначительно
Здравствуйте
Это может быть новая инфекция
Нужно сдать ОАК и ОАМ что бы исключить бакткриальную инфекцию
Сейчас продолжаете симптоматическое лечение
Рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха
Спасибо, посмотрите пожалуйста анализы добавила
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не показан
ОАМ не сдавали ?
Нет завтра только, горло красное жалуется на него
Можно
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 раза в день можно
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста 🌷
Здравствуйте.
Общий анализ крови вирусной этиологии - повышены моноциты и соэ.
В таких случаях лечение рекомендуют симптоматическое:
Обильное теплое питье, 30 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С
Спасибо большое