Консультация детского гинеколога /

Синехия малых половых губ — вопрос №2928645

Здравствуйте! Появилась синехия у ребёнка,3,5 годика девочке, обнаружили 24 декабря, стала мазать сначало просто бепантен (утро), контрактубекс (вечер).
С 24 января добавили овестин( утром), бепантен (днём, если не в садике), контрактубекс (вечер), ванночка с морской солью (вечер), или просто подмываю вечером ромашкой.
Три дня назад появилось покраснение, дочка говорит немного больно. Ходит в туалет хорошо, не беспокоит, струя мочи хорошая.
Фото прилагаю.
Вопрос, разойдётся ли само? Или уже нет в этом случае?
Чем мазать, и чем можно убрать покраснение.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, признаков воспаления по фото нет, может, конечно, фото так не передаёт. Да, должно разойтись, продолжайте наносить Овестин и Контраутубекс, также массаж (большими пальцами аккуратно растягивать в сторону половые губы, не рвать в течение 5-7 минут дважды в день). Бепантен убрать, он способствует наоборот сражению. Как только разойдутся наносить пару дней персиковое или вазелиновое масло
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, Вы написали не рвать в течение 5-7 минут дважды в день- что это значит? Прошу прощения.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Массаж, слегка растягивать своими пальцами половые губы девочки в сторону и так 5-7 минут
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте. Небольшое покраснение может быть на фоне овестина, это допустимо, продолжайте использовать его до 3х недель, втирать ватной палочкой в место слипания 2 раза в день по 1 минуте
В контрактубексе нет необходимости
Бепантен можете использовать в течение дня если подмываете
Принятый ответ
Клиент
Сегодня ровно 3 недели как мажу овестином. Продолжать до какого срока? Скажите пожалуйста
Ванночки с морской солью, и ромашкой можно?
А ещё я купила дочке вот такой гель хороший ли. Я им подмываю но раз в два дня. Можно ли? Или пока убрать?
Клиент
La Roche-Posay Cicaplast Gel B5 Гель очищающий.
Детский гинеколог, Гинеколог
Сейчас все зависит от вашего усердия, чтобы все получилось сделать самостоятельно, а не на приеме у врача. Овестин используйте еще 5 дней, но прикладывая больше физического усилия для разъединении синехий ( выше как я описала )
Гелем подмывать можно, но достаточно пару раз в неделю, все остальное время водичкой
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется исключить мыло, гели, стараться подмывать просто водичкой. Да рекомендуется продолжать использовать овестин 2 раза в день. Так же можно использовать, например персиковое масло утром с легким массажем. Покраснение это скорее реакция на овестин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте
Посмотрела фото. Наружные половые органы развиты правильно, по женскому типу, слизистая вульвы без гиперемии. Область клитора и ануса без изменений. Да, синехия есть и пленка достаточно плотная, по фото даже сложно разглядеть ее границы.
Обычно в лечении синехий рекомендовано использовать овестин или орниона местно на само сращение 2 раза в день закладывать. Перед следующим нанесением пленочку можно растягивать, но не рвать, чтобы не было раневой поверхности. Курс обычно 14-21 день. В случае плотных пленок (синехий) курс может быть повторен через 1 месяц неоднократно, пока спайка не разойдется.
При нанесении овестина или орнионы может быть местная реакция в виду покраснения и/или отечности слизистой, не пугайтесь это действие гормональной мази.
В течение дня можно наносить мазь бепантен на область вульвы и саму пленку. Бапантен способствует увлажнению а есго жирная текстура создает гладкую и скользящую поверхность.
Такие плотные синехии наврядли самостоятельно могут разойтись, точно не в этом возрасте.
Рекомендую по уходу подмывать утром и вечером обычной водой без средств, так как средства смывают защитный лиричный слой и слизистая становится более восприимчива к воспалениям
Увлажнять бепантен мазью 2 раза в день
Утром и вечером овестин наносить на пленку 21 день и через 1 месяц курс повторить
Перед каждым нанесением можно растягивать синехии создавая физическое воздействие, но непреусердствуйте

К сожалению, профилактики синехий нет, рецидивы возможны если ребенок вторичный, если бывают воспаления в области вульвы или влагалища, если часто моете гелями или наоборот плохая гигиена у девочки и если частые инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется использовать овестин по схеме
Исключить мыла при подмывании