Синехия малых половых губ
Здравствуйте! Появилась синехия у ребёнка,3,5 годика девочке, обнаружили 24 декабря, стала мазать сначало просто бепантен (утро), контрактубекс (вечер). С 24 января добавили овестин( утром), бепантен (днём, если не в садике), контрактубекс (вечер), ванночка с морской солью (вечер), или просто подмываю вечером ромашкой. Три дня назад появилось покраснение, дочка говорит немного больно. Ходит в туалет хорошо, не беспокоит, струя мочи хорошая. Фото прилагаю. Вопрос, разойдётся ли само? Или уже нет в этом случае? Чем мазать, и чем можно убрать покраснение.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаков воспаления по фото нет, может, конечно, фото так не передаёт. Да, должно разойтись, продолжайте наносить Овестин и Контраутубекс, также массаж (большими пальцами аккуратно растягивать в сторону половые губы, не рвать в течение 5-7 минут дважды в день). Бепантен убрать, он способствует наоборот сражению. Как только разойдутся наносить пару дней персиковое или вазелиновое масло
Подскажите пожалуйста, Вы написали не рвать в течение 5-7 минут дважды в день- что это значит? Прошу прощения.
Массаж, слегка растягивать своими пальцами половые губы девочки в сторону и так 5-7 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшое покраснение может быть на фоне овестина, это допустимо, продолжайте использовать его до 3х недель, втирать ватной палочкой в место слипания 2 раза в день по 1 минуте
В контрактубексе нет необходимости
Бепантен можете использовать в течение дня если подмываете
Сегодня ровно 3 недели как мажу овестином. Продолжать до какого срока? Скажите пожалуйста
Ванночки с морской солью, и ромашкой можно?
А ещё я купила дочке вот такой гель хороший ли. Я им подмываю но раз в два дня. Можно ли? Или пока убрать?
La Roche-Posay Cicaplast Gel B5 Гель очищающий.
Сейчас все зависит от вашего усердия, чтобы все получилось сделать самостоятельно, а не на приеме у врача. Овестин используйте еще 5 дней, но прикладывая больше физического усилия для разъединении синехий ( выше как я описала )
Гелем подмывать можно, но достаточно пару раз в неделю, все остальное время водичкой
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется исключить мыло, гели, стараться подмывать просто водичкой. Да рекомендуется продолжать использовать овестин 2 раза в день. Так же можно использовать, например персиковое масло утром с легким массажем. Покраснение это скорее реакция на овестин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото. Наружные половые органы развиты правильно, по женскому типу, слизистая вульвы без гиперемии. Область клитора и ануса без изменений. Да, синехия есть и пленка достаточно плотная, по фото даже сложно разглядеть ее границы.
Обычно в лечении синехий рекомендовано использовать овестин или орниона местно на само сращение 2 раза в день закладывать. Перед следующим нанесением пленочку можно растягивать, но не рвать, чтобы не было раневой поверхности. Курс обычно 14-21 день. В случае плотных пленок (синехий) курс может быть повторен через 1 месяц неоднократно, пока спайка не разойдется.
При нанесении овестина или орнионы может быть местная реакция в виду покраснения и/или отечности слизистой, не пугайтесь это действие гормональной мази.
В течение дня можно наносить мазь бепантен на область вульвы и саму пленку. Бапантен способствует увлажнению а есго жирная текстура создает гладкую и скользящую поверхность.
Такие плотные синехии наврядли самостоятельно могут разойтись, точно не в этом возрасте.
Рекомендую по уходу подмывать утром и вечером обычной водой без средств, так как средства смывают защитный лиричный слой и слизистая становится более восприимчива к воспалениям
Увлажнять бепантен мазью 2 раза в день
Утром и вечером овестин наносить на пленку 21 день и через 1 месяц курс повторить
Перед каждым нанесением можно растягивать синехии создавая физическое воздействие, но непреусердствуйте
К сожалению, профилактики синехий нет, рецидивы возможны если ребенок вторичный, если бывают воспаления в области вульвы или влагалища, если часто моете гелями или наоборот плохая гигиена у девочки и если частые инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется использовать овестин по схеме
Исключить мыла при подмывании