Консультация психолога /

Как мне избежать позора среде одноклассников и разорвать контракт с другом? — вопрос №2928724

Здравствуйте, вчера я пошел на олимпиаду в школу вместе со своим другом. Пошли мы тута поздно, в 6 вечера, сделали олимпиаду и пошли по домам. Дома мне стало очень плохо, я не сделал уроки и лег спать. Сегодня я не пошёл в школу, и друг написал мне, что он сказал классному руководителю, что я не пришёл в школу, потому что поздно пришел и не захотел делать уроки. Сейчас мне страшно за то, что мои одноклассники будут смеяться надо мной, а мой классный руководитель меня накажет. Теперь я не могу доверять своему другу(такое предательство с его стороны повторялось неоднократно). Подскажите, что мне делать в такой ситуации? С другом я мириться не буду. Как мне избежать позора среди моих одноклассников?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Андрей, добрый вечер!
Читая ваше сообщение, понимая, как вас обеспокоила эта ситуация, прихожу к выводу, что к учебе вы относитесь весьма ответственно. И этого не может не знать ваша учительница и одноклассники. Поэтому мы можем предположить, что когда она услышит вашу версию по поводу отсутствия на уроках - поверит и никакого наказания не последует.
Какие у вас отношения с одноклассниками ? Есть ли повод думать, что они могут начать смеяться над вами ? Бывало ли такое раньше ?

Что касается друга - понимаю насколько его поведение может быть для вас неприятным. Хочу вам порекомендовать всё-таки поговорить с ним об этом. Прямо спросить "Зачем ты это сказал?" и посмотреть на его реакцию.
Здесь нет никакой вашей вины и правда за вами. Не стоит бояться спросить и получить ответ. И услышав его, принять для себя решение - стоит ли продолжать с ним дружить или нет .

Для того, чтобы снизить градус тревоги о завтрашнем учебном дне, предлагаю вам сейчас попробовать одну простую методику.

1)Представьте , что вы заходите в класс, видите учителя, одноклассников, того самого друга и происходит самое ужасное из всех возможных сценариев. Постарайтесь представить самые абсурдные события максимально детально.

2)Далее фантазируем как эта же ситуация может развернуться для вас самый наилучшим образом. Как ,вам кажется ,было бы идеально?

Можете описать мне ваши мысли в следующем сообщении .)