Консультация невролога /

Экструзия диска L4l5-s1 медианная — вопрос №2928798

Болит поясница, отдаёт в ноги. Нахожусь на ГВ. Чем можно полечить, купировать боли?

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориаз, гастрит

Невролог
Здравствуйте! По описанию МРТ есть грыжа, но компрессию нервных корешков не описывают, боль связана вероятнее всего с мышечным спазмом, который могло спровоцировать вынужденным положением, также послеродовый период.
Немедткаментозная терапия обычно в таких случаях: 1. Лечебная физкультура
2. Прогулки, йога
3. В отсутствии острого болевого синдрома массаж на поясничную область/спину
4. Аппликатор Кузнецова на поясничную область по 10-15 мин в день
5. Остеопат

Медикаментозная терапия (учитывая грудное вскармливание) в таких случаях:
1. Ибупрофен 200 мг 1-2 раза в день 3 – 5 дней
2. При отсутствии эффекта или при нарастании болей т. Кетонал 200 мг 1 раз в день не более 3-5 дней
3. Местно мазь диклофенак ИЛИ вольтарен не более 5-7 дней
4. При сильном болевом синдроме: местно пластырь Версатис

Все лекарства на совместимость с ГВ можно проверить не сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Очень важно: уменьшить нагрузку на поясницу, т.е. не поднимать ребенка согнув спину, а только присев, кормить ребенка тоже стараться с прямой спиной. Носить пояснично-крестцовый корсет (4-6 ребер жесткости) при выраженном болевом синдроме, физ.нагрузке (прогулка с ребенком), длительной езде в транспорте; легкий массаж поясничной области, аппликатор Кузнецова под поясничный отдел (до 10-15 минут). Подобрать хороший матрас средней жесткости, предпочтительно ортопедический (жесткий не рекомендован), ортопедическую подушку.;

Для снятия острой боли можно принимать парацетамол 500 мг (до 2 р/сут), ибупрофен 400-800 мг, они не противопоказаны при ГВ. Наружно- меновазин до 2 раз/день, либо мазь траумель «С» до 3-4 р/сут.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Грыжа средних размеров. На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Ничего опасного по МРТ нет, признаков воспаления нет, имеется грыжа поясничного отдела, явного сдавления корешков нет, но не исключено из касание ( раздражение), из-за чего боли могут отдавать в ноги.
Основной метод лечения уменьшения статической нагрузки на позвоночник, не наклоняться, не сидеть в неудобных позах, правильно поднимать ребёнка, ежедневно осуществлять пешие прогулки, можно Аппликатор Кузнецова по 20 мин -3 раза в день, упражнения Маккензи.
Из лекарственных препаратов- можно Нурофен ( Ибупрофен) 400 мг по 1 таб : 2 ( максимальная доза 3 раза в день)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Можно принимать парацетамол 500 мг 2 раза в день 5 дней или ибупрофен 400 мг 2 раза ы день 5 дней.
Место боли можно растирать мазями содержашие НПВС или Траумелем.
Лежать на аппликаторе Кузнецова по 10-15 минут 3 раза в день.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога