Консультация невролога /

Травма лицевого нерва в шее — вопрос №2928871

Здравствуйте. Подскажите, какой комплекс мероприятий применяют при лечении травмы или иссечения лицевого нерва? Какие препараты применяют и как долго и возможно ли полностью восстановить? Планирую операцию липосакция подбородка и пытаюсь понять, чем грозят возможные осложнения. Каковы ваши наблюдения и опыт по этой теме, может знаете чужую практику по этому вопросу. Спасибо.

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте! Обычно подобные операции проходят без значимых последствий со стороны лицевого нерва. Травматизация все же в редких случаях может быть, так же послеоперационный отек может приводить к сдавлению веточек как лицевого, так и тройничного нервов.
Обычно для лечения применяют НПВС, противоотечные препараты, препараты, улучшающие микроциркуляцию(если это не противопоказано после операции), глюкокортикостероиды.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите, а если делать не липосакцию подбородка, а подтяжку нижней трети лица, это происходит другим методом, нежели липосакция подбородка и связан с отсечением тканей, этот методе безопаснее в плане вероятности травмы нерва и образования жировой эмболии или равнозначен?

Невролог
Здравствуйте!
В случае возможного травматического повреждения нерва - лечение только оперативное. Степень восстановления зависит от сроков лечения и степени поражения нерва.
Но, конкретно при данной операции, вероятность повреждения лицевого нерва крайне низка.

Если повреждение нерва наступит на фоне послеоперационного отёка - прогноз по восстановления, как правило, благоприятный в случае вовремя начатого лечения.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте, а какое лечение в случае травмы нерва из-за отёка?
Клиент
Евгений Олегович, в случае перерезания нерва лечение оперативное это что вы имеете ввиду? Нерв востанавливают с помощью операции или натягивают кожу, чтобы не было видно провисания, как бы камуфлируют?
Невролог
Имеется ввиду восстановления целостности нерва, но, чтобы получить такой вид повреждения во время оперативного лечения нужно это сделать специально; фактически крайне маловероятно, что при выполнении липосакции подбородка Вам повредят лицевой нерв
Клиент
Евгений Олегович, а целостность нерва можно восстановить оперативно?
Невролог
Да, микрохирургической техникой сшивают нервы; нейрохирурги
Клиент
Евгений Олегович, подскажите, а если делать не липосакцию подбородка, а подтяжку нижней трети лица, это происходит другим методом (к примеру SMAS лифтинг), нежели липосакция подбородка и связан с отсечением тканей, этот метод безопаснее в плане вероятности травмы нерва и образования жировой эмболии или равнозначен?
Невролог
Если сравнивать с безоперационной подтяжкой лица (конкретно SMAS - лифтинг), то этот метод абсолютно безопасен с точки зрения жировой эмболии и повреждения лицевого нерва
Клиент
Евгений Олегович, я имею ввиду эндоскопическую подтяжку нижней трети лица, это операционный метод, выполняется продолжительное время под общей анестезией. Он менее опасен с точки зрения повреждения нерва и эмболии?
Невролог
Такой метод, опять же, безопаснее с точки зрения данных осложнений и, скорее всего, такие случае, в принципе, единичные и их вероятность крайне мала
Невролог
Здравствуйте! При травме или сдавлении лицевого нерва отёком используются глюкокортикостероиды в высоких дозировках. Больше доказанно эффективных препаратов нет.
В редких случаях при отсутствии восстановления проводится ботулинотерапия с целью коррекции асимметрии.
В целом такие осложнения возникают редко
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. То есть, если нерв воспалился из-за отёка, но отёк потом спадёт, то всё равно не факт, что мимика восстановится? Что чувствует человек из-за такой травмы, это сильные боли, онемение или что?
Клиент
Анастасия Юрьевна, глюкокортикостероиды какие именно по названию и какие побочки от высоких дозировок?
Невролог
Если нерв сдавлен сильно длительно, то может восстановится не до конца. Это ассиметрия лица. Болей не будет.
Глюкокортикостероиды- это дексаметазон или преднизалон. Они назначаются на 5-7 дней с последующим снижением дозировки. Обычно никаких побочных при таком коротком курсе не бывает, только если повышение АД
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё я знаю, что возможным осложнением липосакции подбородка является тромбэмболия и жировая эмболия, это происходит в результате того, что растворённые частицы жира попадают в кровоток. Это очень опасно и мне не совсем понятно, что делают врачи, чтобы это полностью исключить, ведь при липосакции врач даже не будет видеть по сути, что он делает. Это всё как-то на уровне русской рулетки или всё же не опасна эта процедура по липосакции подбородка по части этих осложнений, может знаете что-то из своей практики или чужой?
Невролог
В своей практике не было,но из практики других врачей это крайне редкое осложнение. Думаю, много ещё зависит от опыта врача. Риски есть при любом оперативном вмешательстве
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Смотря какая травма, иногда требуется консультация нейрохирурга.
Но в основном осложнения могут быть из-за отека, наличие отека корректируется гормонами(дексаметазоном или преднизолоном).
Остаточные явления если будут, то корректируются инъекциями ботокса.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. То есть, если нерв воспалился из-за отёка, но отёк потом спадёт, то всё равно не факт, что мимика восстановится? Что чувствует человек из-за такой травмы, это сильные боли, онемение или что?
Невролог, Рентгенолог
Да, в зависимости от того сколько будет длиться отек, но гормоны помогают убрать этот отек и соответственно компрессию.
Из-за повреждения лицевого нерва возникает асимметрия лица, нарушается подвижность половины лица, боли и онемения нет.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, подскажите, а случае операции Буллхорн - подтяжка губы с помощью разреза кожи под носом - эта операция безопасна в плане вероятности задеть какой-либо из нервов или всё же и там есть возможность задеть нерв?
Невролог, Рентгенолог
Там тоже есть возможность задеть нервы, но там чаще задевается тройничный нерв, в результате чего страдает чувствительность потом(возникает онемение).
Невролог
Здравствуйте. В первую очередь стоит найти отличного специалиста, который выполняет подобные операции без осложнений. При этом, от осложнений никто не застрахован, то есть 100% гарантии их отсутствия никто не даст. Если нерв повредят в ходе операции, перерржут, к примеру, то лечение оперативное у нейрохирурга. Но после операции всегда есть отёк, он может давить и на лицевой и на тройничный нерв. В таком случае применяются НПВС, глюкокортикостероиды, антиконвульсанты.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. спасибо за ответ, подскажите, а если делать не липосакцию подбородка, а подтяжку нижней трети лица SMAS лифтинг, который связан с отсечением тканей с помощью эндоскопа, этот методе безопаснее в плане вероятности травмы нерва и образования жировой эмболии или равнозначен?
Невролог
В целом осложнения и иам и там имеют место быть, тут зависит от специалиста. Можно посмотреть мнение доктор Амина, очень нравится этот врач в плане косметологии, она рассказывает о всех возможных осложнения любой косметологической процедуры с точки зрения доказанной медицины
Клиент
Маргарита Алексеевна, ещё возможное осложнение липосакции подбородка это тромбэмболия и жировая эмболия, это происходит в результате того, что растворённые частицы жира попадают в кровоток. Это очень опасно и мне не совсем понятно, что делают врачи, чтобы это полностью исключить, ведь при липосакции врач даже не будет видеть по сути, что он делает. Это всё как-то на уровне русской рулетки или всё же не опасна эта процедура по липосакции подбородка по части этих осложнений, может знаете что-то из своей практики или чужой и что применяют чтобы это исключить?
Невролог
Вы все верно говорите, от этого осложнения нельзя застраховаться и предугадать. Но вас булут готовить к вмешательство и булут наблюдать после, соответственно, в случае осложнений смогут вовремя оказаться помощь. Я понимаю, вам хочется сделать процедуру и услышать, что осложнений не будет , но вы должны понимать, что они возможны и эмболия одно из осложнений, есть масса других, вы для себя должны взвесить за и против, и принять решение. Конечно осложнения сейчас не часто бывают, но бывают , это нужно просто понимать и быть готовыми. Осложнение может быть и после обычной внутримышечной инъекции
Клиент
Маргарита Алексеевна, получается, эмболия происходит из-за травмы сосуда и всасывания жира в кровоток? Или из-за травмы вены и всасывания в кровоток? Я не совсем понимаю, как из-за всасывания в мелкийсосуд кусочек жира может попасть в крупный кровоток и затем к примеру в легочную артерию?
Невролог
Во время липосакции повреждения и жир и сосуды и капли жира попадают в кровоток. Кусочек же не большой, он микроскопический