Невралгия, обострение в связи с жарой

Невралгия уже не первый год, лицевой нерв, челюсть ухо. С правой стороны. Если интенсивно поделяю что-то вравой рукой сразу зажимает правую сторону головы. А сейчас началась жара, вообще зажимает уши и сразу скачет давление. Принимаю медокалм, проспекту, магний, танакан. От давления пила престанс, перешла на телмисартан. Что ещё посоветуете? Кружится голова, почти не выхожу на улицу, гулять могу только по утрам. Реакция на шум , сразу зажимает. Ощущения как в самолёте.

Желчекаменная болезнь
62 года
25 Мая ·Просмотров: 331·Светлана

Добрый день .
Я бы вам порекомендовала выполнить УЗДГ БЦС с ротационными пробами для оценки скоростных показателей кровотока .
Кроме этого , по лечению , можно фезам по одной таблетке три раза в день - в течение месяца . А по результатам УЗИ коррекция лечения .

Сделала УЗИ сосудов шеи, в норме, есть бляшки, 20% .

не могли бы вы подкрепить ваше узи к вопросу ?

Загрузила, посмотрите пожалуйста

Да , действительно ничего критичного нет . А снижения слуха нет у вас ? Аудиометрию не проходили ?

Слышу хорошо, не проходила

Здравствуйте
По вашим симптомам это больше похоже не на проблему сосудов, а на сочетание невралгии , мышечного спазма шеи и вегетативной реакции.
Стенозы по УЗИ небольшие и не являются причиной таких жалоб. Позвоночные артерии тоже без значимых нарушений, поэтому инсультный механизм маловероятен.
То, что ухудшается при нагрузке правой рукой, шуме и жаре, типично для цервикогенного синдрома ,
возможного вовлечения тройничного нерва и ВНЧС,вестибулярной дисфункции или вестибулярной мигрени,вегетативной реакции .
Ваши препараты частично поддерживают состояние, но при такой симптоматике часто требуется лечение именно нейропатической боли например габапентин или прегабалин (по назначению невролога). При выраженном головокружении может помочь бетагистин. Важна также работа с шеей (ЛФК, снижение мышечного спазма) и оценка ВНЧС у стоматолога-гнатолога.
Сейчас важно избегать перегрева, перегрузки правой руки и шеи, так как это явно провоцирует симптомы.
В целом картина больше функциональная и нервно-мышечная, а не сосудисто-опасная, но требует коррекции лечения у невролога.

Добрый вечер, спасибо что написали. Зарядку делаю Шишонина, Стрельниковой. Может лишнего, когда была жара было плохо, делала 2 раза в день. Перестаралась. Сейчас зажимает правую сторону головы, реагирует на шум, тепло, не могу включать духовку.

При таком состоянии слишком частые и интенсивные упражнения могут усиливать мышечный спазм и вегетативные реакции.
Сейчас лучше снизить нагрузку, оставить мягкую зарядку 1 раз в день или через день, без усилий и через напряжение, особенно для шеи. В жару такие тренировки часто дают обратный эффект, усиление зажима, чувствительности к шуму и теплу.

Вообщем то так и получилось!
К неврологу иду в воскресенье. Ботулинотерапия, напишите пожалуйста, что это и как Вы думаете поможет?

Делаю зарядку Цигун утреннюю, зарядку Шишонтна думала давление не будет подниматься, а у меня как зажимает, так сразу давление

Ботулинотерапия это уколы ботулотоксина в напряжённые мышцы , чтобы снизить их спазм и перегрузку нервной системы в этой зоне.
В вашем случае она может помочь, если причина симптомов действительно связана с мышечным спазмом и повышенной нервной реактивностью. Тогда обычно уменьшаются зажим в голове и лице, чувствительность к шуму, напряжение и иногда головокружение.
Эффект развивается примерно через 5–14 дней, максимум до 3–4 недель.
Мягкий цигун можно оставить, а более активные упражнения для шеи (типа Шишонина), особенно в жару и при ухудшении, сейчас лучше сократить, так как они могут усиливать зажим и давление.

Процедура болезненная? Как я буду себя чувствовать после процедуры?

Принятый ответ

Процедура обычно умеренно неприятная, но не сильноболезненная, делают очень тонкими иглами, ощущения как частые мелкие уколы. Анестезия чаще не нужна.После процедуры сразу можно чувствовать лёгкую болезненность или напряжение в местах уколов,
иногда небольшую тяжесть в голове или шее,
изредка слабость в обработанных мышцах первые 1–3 дня.
Обычно вы можете сразу идти домой и вести обычный режим, эффект нарастает постепенно через несколько дней.

Большое Вам спасибо, всё поняла. Успокоили меня, выслушали, помогли.

Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования небольшие стенозы,которые в целом не являются опасными и клинически значимыми.
Такие жалобы как зажим правой стороны головы при интенсивной работе правой рукой может быть следствием миофасциального(мышечно-тонического) синдрома.Напряжение в мышцах руки, плечевого пояса, шеи приводят к компрессии и возникновению болевого синдрома с иррадиацией в челюсть и ухо.и сочетаются с вестибулярными нарушениями вегетативными реакциями.
Обычно в таких ситуация при отсутствии противопоказаний назначаются антиконвульсанты (Габапентин или Прегабалин).Для купирования головокружения Бетасерк 24мг 2 раза в день после еды - до 3-х месяцев.Для купирования мышечного спазма возможно местное применение НПВС в виде мазей,гелей(Диклофенак,Кетонал,Кетопрофен),или короткий курс 3-5 дней Мелоксикам,Аркоксиа.(+омепразол 20-40мг).
Избегайте перегрева(прогулки строго до 11 утра или после 19 вечера. ) и перегруженности правой руки шеи.
ЛФК на постоянной основе,избегать перегрузок шеи,длительных статических поз.